Молодожены возьмут ЗАГСы штурмом

Для регистрации брака в День Петра и Февронии - 8 июля - в этом году было подано рекордное число заявлений. В Подмосковье завтра распишутся 416 пар против 167 в прошлом году

Как сообщают органы ЗАГС, в этом году в День семьи, любви и верности (День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских Петра и Февронии) - 8 июля - ожидается рекордное число бракосочетаний.

По статистике Главного управления ЗАГС Московской области, число регистраций в этом году на день Петра и Февронии увеличится сразу на 300% по сравнению с аналогичным праздником прошлого года. Так, в органах ЗАГС Подмосковья завтра и распишутся 416 пар против 167 в прошлом году. Не останавливает молодоженов даже то, что День семьи, любви и верности приходится на будний день.

Как отмечают в ГУ ЗАГС Московской области, особой популярностью праздник Петра и Февронии начал пользоваться не так давно - рост числа брачующихся в этот день впервые был отмечен в 2008 г., который был объявлен Годом семьи.

Тогда же Всероссийский день любви, семьи и верности приобрел официальный статус. Символом праздника выбрали ромашку. Была также учреждена общественная награда - медаль "За любовь и верность", которую начиная с 2008 г. вручают "самым крепким парам" 8 июля.

С 2014 г. по инициативе Главного управления ЗАГС Московской области все города и поселки Подмосковья в этот день украшаются праздничными плакатами и баннерами с изображением покровителей праздника Петра и Февронии. Во многих муниципальных образованиях будут устроены концерты, на которых ожидаются поздравления от администраций муниципальных образований, почетных гостей, Благочиний Московской епархии. Также запланированы: колокольный звон, народные гуляния, хороводы, игры. А молодоженов в этот день за счет муниципальных образований снабдят белыми голубями и воздушными шарами, которых они выпустят в небо.

В Химках 8 июля откроют памятник Петру и Февронии. Этот памятник уже становится одним из самых распространенных в России. В Подмосковье скульптурные композиции "Святые благоверные Петр и Феврония" уже установлены на последние несколько лет в Клинском, Мытищинском, Подольском, Сергиево-Посадском и других муниципальных районах.

В 11 городах Московской области - Бронницах, Долгопрудном, Егорьевске, Озерах и других - рядом с органами ЗАГС возведены памятные конструкции - символы праздника в виде ромашки. Завтра открытие очередной "Ромашки" состоится в городе Куровское Орехово-Зуевского района.

"Надеемся, праздник принесет много положительных эмоций и послужит укреплению авторитета семьи для жителей Московской области всех возрастов", - заявила начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.

Выбор читателей