На саммиты в Уфе съедутся 11 друзей Путина

В столице Башкирии соберутся БРИКС и ШОС. Мероприятия в продлятся до 10 июля. Россия председательствует на саммитах. Уже в первый день президент РФ проведет встречи с лидерами стран-участниц обеих организаций

В среду, 8 июля, в Уфе начинают работу международные саммиты БРИКС и ШОС. Мероприятия в столице Башкирии продлятся до 10 июля. В этом году в БРИКС и ШОС председательствует Россия. Президент РФ Владимир Путин уже в первый день проведет 11 встреч с лидерами стран-участниц мероприятия.

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран, Пакистан и Афганистан. В сентябре 2014 г. Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС. Ожидается, что на саммите ШОС будет объявлено о начале расширения организации.

Для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфу уже прибыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Также у него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что главы государств обменяются мнениями по ключевым вопросам двустороннего и международного сотрудничества.

Государствами-участниками БРИКС являются Россия, Бразилия, Индия, Китай и ЮАР. Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что лидеры организации намерены обсудить актуальные международные проблемы, в том числе сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование.

Также запланировано обсуждение за закрытыми дверями. "В закрытом режиме и в ходе рабочего ланча будут рассмотрены все актуальные вопросы международной повестки дня, включая Украину, включая Грецию и террористическую угрозу со стороны "Исламского государства*", - сказал Ушаков.

По итогам встречи лидеров стран-членов БРИКС предполагается принять уфимскую декларацию и план действий, заявил помощник президента. "По традиции в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по наиболее актуальным вопросам многостороннего сотрудничества", - добавил он.

На саммите ШОС ожидается 14 совместных решений, в том числе о начале процедуры присоединения Индии и Пакистана. "На саммите (ШОС) планируется принятие 14 решений: 11 подписных и два решения — не подписных. Главный документ - это уфимская декларация, решение об утверждении стратегии развития ШОС до 2025 года, два решения о начале процедуры приема Индии и Пакистана", - отметил Ушаков.

На полях саммитов в Уфе запланирована неформальная встреча руководителей стран-участников ЕАЭС и лидеров государств-членов БРИКС и ШОС, сообщил помощник президента России. И добавил, что ключевым моментом неформальной дискуссии на саммитах в Уфе может стать сопряжение Евразийского экономического союза с китайским проектом "Шелковый путь".

"Несомненно, эта тема будет обсуждена в Уфе. В частности, она будет обсуждена на неформальной встрече руководителей БРИКС, руководителей ШОС с руководителями Евразийского экономического союза. Эта тема, несомненно, будет обсуждаться. Более того, она может носить ключевой характер в ходе этой дискуссии", - сказал Ушаков.

Кроме того, помощник президента РФ отметил, что лидеры стран ШОС и БРИКС в декларациях по итогам саммитов в Уфе призовут к дипломатическому урегулированию ситуации на Украине без военного вмешательства и полному выполнению минских соглашений.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей