США сбросили новую ядерную бомбу

Национальная администрация по ядерной безопасности и ВВС Америки провели первое летное испытание B61-12. Бомба без боеголовки была сброшена на полигоне Тонопа

В Америке испытали последнюю, 12-ю, модификацию атомной бомбы B61. Об этом сообщается на сайте Национального управления ядерной безопасности США.

Так как тестирование боевой части запрещено ООН, истребитель F-15E сбросил бомбу без заряда на полигоне Тонопа в штате Невада. Испытание было признано успешным, экспертами получены телеметрические данные, данные слежения, а также видео.

Это первое из трех испытаний, необходимых для доработки новой бомбы, в 2015 г. планируется провести еще два.

B61-12 представляет собой 12-ю модификацию бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Производство модернизированного боеприпаса должно начаться до 2020 года. Впоследствии B61-12 заменит предыдущие версии B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10.

Работы по ядерной физике в 1930-е гг. велись во всех ведущих странах Европы, США, СССР и Японии. А начавшаяся война заставила государства озаботиться созданием атомного оружия: вполне могло случиться и так, что одно его наличие у одной из сторон решило бы исход Второй мировой в ее пользу. Работы разворачивались стремительными темпами, напоминает "КоммерсантЪ".

Первыми в мире ядерное оружие испытали США. Это произошло 16 июля 1945 года. В пустыне под Аламогордо, штат Нью-Мексико, была взорвана "Тринити" - предшественница бомб "Малыш" и "Толстяк", сброшенных позднее на Хиросиму и Нагасаки. Двадцать девятого августа 1949 г. свою бомбу испытал СССР, взрыв произвели на полигоне в Семипалатинской области Казахстана.

Также испытания ядерных бомб проводили Великобритания, Франция, КНР, КНДР, Индия, Пакистан. Самое мощное взрывное устройство - "Царь-бомба" - было испытано СССР на Новой Земле 30 октября 1961 года. Мощность взрыва составила от 57 до 58,6 мегатонны в тротиловом эквиваленте.

В 1996 г. был принят договор "О всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", однако в силу он и не вступил из-за того, что не все государства его ратифицировали.

Работы по ядерной физике в 1930-е гг. велись во всех ведущих странах Европы, США, СССР и Японии. А начавшаяся война заставила государства озаботиться созданием атомного оружия: вполне могло случиться и так, что одно его наличие у одной из сторон решило бы исход Второй мировой в ее пользу. Работы разворачивались стремительными темпами, напоминает [LINK URL="" NAME=""КоммерсантЪ"http://www.kommersant.ru/doc/2698053"].

Читайте также

Выбор читателей