Европа поставляет летальное оружие на Украину

Откровенное признание сделал новый украинский посол в США Валерий Чалый, которого только в пятницу президент Петр Порошенко назначил на этот пост. Он заявил о поставках вооружения из десятка европейских стран

Новый посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что его страна сейчас активно получает оружие, в том числе летальное, от стран Запада.

Об этом он рассказал изданию "ZN.UA" в пятницу, 10 июля.

"Мы оружие получаем, в том числе и летальное, и никто суверенной Украине не может этого запретить. Другое дело, что не принято афишировать перечень стран, но это более десятка государств только из Европы. У нас с ними разный уровень военно-технического сотрудничества, и на данном этапе оно развивается", - сообщил Чалый.

По словам посла, в США есть широкая поддержка идеи увеличения поставок вооружения Украине. При этом уже сейчас украинские военные получают от американцев, в частности, средства связи, приборы ночного видения, медицинское оборудование, контрбатарейные радары, бронированные боевые машины, роботизированные системы, в том числе разминирования, данные космической разведки.

Кроме того, по мнению посла, Украина должна иметь право получить хотя бы тысячу американских противотанковых ракетных комплексов Javelin.

"Необходимо понимать, что надо быть готовыми к любой ситуации. И также нужно понимать, что Украина, которая отдала 1240 ядерных боеголовок, должна иметь право получить, если понадобится, хотя бы тысячу Javelin", - заявил Чалый, слова которого приводит в пятницу сайт еженедельника.

В апреле 2015 года посол США в РФ Джон Теффт заявлял, что США пока не собираются поставлять на Украину противотанковые комплексы Javelin. За поставки этих комплексов Киеву выступал американский сенатор Джон Маккейн.

Напомним, в начале июня этого года сенатор США Роб Портман внес в верхнюю палату Конгресса поправки в военный бюджет на 2016 год, согласно которым он будет увеличен на $60 млн на поставки летального вооружения Украине. На своем личном сайте сенатор предлагал поставлять украинцам "противоартиллерийские радары, оборонительно летательное вооружение, беспилотники и защищенные линии связи". На выделенные деньги Портман предлагал предоставить ВСУ разведданные в режиме реального времени, а также проводить тренировки, направленные "на развитие ключевых возможностей в боевых действиях, планировании и поддержке" украинских войск

В середине июня помощник госсекретаря США Джона Керри Виктория Нуланд в интервью заявила, что президент Барак Обама пока не принял решения о поставках такого оружия Украине.

Заявление нового украинского посла об импорте оружия, в том числе летального, из более чем 10 стран Европы прокомментировал директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко. Он сообщил, что подобное признание не является политическим блефом и документально подтверждает факт вмешательства НАТО в конфликт на Донбассе.

"Я думаю это не пропагандистское заявление, а реальность, которую пока никто кроме украинских представителей не хочет афишировать. Поставки Киеву летального оружия идут полным ходом уже на протяжении последнего года. Заявления Чалого - документальное подтверждение того, что НАТО и США являются одной из сторон внутреннего вооруженного конфликта на Донбассе", - заявил Коротченко.

По словам эксперта, на начальном этапе конфликта на юго-востоке Украины в страну поставлялось старое советское оружие из стран бывшего Варшавского блока, за которое платил европейцам Вашингтоном.

"Что касается современных летальных вооружений, то США делают это открыто, хотя и заявляют, что это только ограниченные партии. Следует также отметить, что через офис американского военного атташе в Киеве украинский генштаб получает разведданные по ситуации на Донбассе", - добавил он.

Президент Петр Порошенко 10 июля назначил Валерия Чалого послом Украины в США. До этого момента он работал заместителем главы администрации главы государства.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей