СМИ: Порошенко отомстил за Путина

Президент Украины принял решение прекратить полномочия сразу двух украинских послов за границей "за плохое поведение". Консул в Турции посмел надеть футболку с портретом российского лидера

За что украинский президент Петр Порошенко наказал посла своей страны в Турции Левента Айдына, сколько времени продлится крах мировой финансовой системы, как США оценили эффективность инвестиций в украинские НКО, почему в бедных странах ЕС не рады тому, что  Греция остается в еврозоне, кому Таджикистан может отдать аэродром Айни, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Markus Heine/http://globallookpress.com

Президент Украины Петр Порошенко принял решение прекратить полномочия сразу двух украинских диппредставителей за границей "за плохое поведение", сообщает "Московский комсомолец". В отставку отправлены почетный консул Украины в Турции Левент Айдын и чрезвычайный и полномочный посол Украины в Армении Иван Кухта. Консул в Турции пострадал за собственную дерзость: в качестве официального лица он посетил презентацию футболиста Сaмюэля Этo'О в городе Анталья в крайне неполиткорректном одеянии - футболке с портретом российского президента Владимира Путина. А посланца Киева в Ереване сместили с должности за чужие высказывания. "Левент Айдын помог многим украинским гражданам, но есть вопрос принципа", - написал в Twitter министр иностранных дел Павел Климкин. Кухту отозвали из Еревана еще в прошлом году через два дня после того, как армянский президент Серж Саргсян назвал референдум в Крыму "еще одним примером реализации права народа на самоопределение".

Доктора экономических наук, профессора Академии труда и социальных отношений Дмитрия Валового нередко называют русским Нострадамусом. Еще в 1970-е гг. он предсказал крушение в 190-е советской хозяйственной системы. Ошибся немного: крах начался чуть раньше. В современной мировой экономике эксперт видит ту же беду, которая погубила и советское хозяйство - рост экономики становится все более "бумажным" или, по нынешним понятиям, виртуальным. Реальный рост подменяется "мыльными пузырями" на финансовом, фондовом и прочих рынках. "Комсомольская правда" приводит выдержки из недавней книги российского экономиста - "Деловая история", в которой аналитик предупреждает о том, что крах мировой финансовой системы растянется на несколько поколений.

США по достоинству оценили эффективность инвестиций в украинские НКО, пишут "Известия". Финансируемый из бюджета США и распределяющий гранты по всему миру Национальный фонд поддержки демократии (National Endowment for Democracy, NED) сыграл решающую роль на начальном этапе протестов в Киеве (евромайдан 2013 - 2014 годов). Об этом говорится в отчетности NED. За четыре года (с 2011-го по 2014-й) фонд направил на поддержку украинских некоммерческих организаций почти $14 миллионов. В документе также отмечается и активная роль Института массмедиа, входящего в состав NED, в событиях на майдане, которые привели к свержению законного президента Виктора Януковча и приходу к власти Петра Порошенко.

В ходе нынешнего, самого острого, этапа греческого кризиса премьер-министр Греции Алексис Ципрас часто говорил о европейской солидарности как залоге выхода его страны из отчаянной ситуации. Если Ципрас рассчитывал на солидарность и сочувствие, прежде всего, со стороны других небогатых членов ЕС, то тут он просчитался, констатирует "Новая газета". Из уст политиков бывших стран социализма в адрес греков прозвучало в последние недели не меньше критики, чем из Германии - главного сурового судьи обанкротившейся Греции. "Новая Европа" выглядит чуть ли не бастионом жесткого курса в отношении Афин. Мнение большинства выразила эстонская пенсионерка, сказавшая: "Жизненный уровень греков до сих пор едва ли не выше, чем наш. Я не могу понять, на что они рассчитывают? Ведь это нормально - платить по своим долгам".

В понедельник, 13 июля, премьер-министр Индии Нарендра Моди совершил визит в Таджикистан и провел переговоры с президентом Эмомали Рахмоном. Лидеры двух государств договорились создать "дорожную карту" экономического сотрудничества. Моди и Рахмон посетили военный аэродром Айни, на который ранее претендовали Индия, Россия и США. Переговоры о передаче аэропорта Индии ведутся с разной интенсивностью около десяти лет. Индия по двустороннему соглашению реконструировала Айни, затратив на это около $70 млн в расчете на последующую эксплуатацию. Однако Москва помешала реализовать этот сценарий, заявив о своих видах на объект. Но Душанбе выставил России непомерный счет, и сделка не состоялась. О том кому и для чего может достаться аэропорт Айни, рассуждает "Независимая газета".

Выбор читателей