В Хабаровском крае разбился "Медведь"

Во время проведения учебно-тренировочных полетов на Дальнем Востоке разбился стратегический бомбардировщик Ту-95. Все семеро членов экипажа смогли покинуть падающий самолет

В Хабаровском крае разбился стратегический бомбардировщик Ту-95 ("Медведь" по классификации НАТО). Это произошло во время проведения учебно-тренировочного полета. Все семеро членов экипажа успели покинуть падающий самолет, сообщил информированный источник в силовых структурах.

Фото: Марина Лысцева/ИТАР-ТАСС

Как рассказал анонимный представитель Минобороны РФ, предварительной версией причины падения стратегического бомбардировщика Ту-95 МС под Хабаровском стал отказ техники. По его словам, крушение самолета произошло из-за отказа всех четырех двигателей

Подразделение, к которому принадлежит бомбардировщик, находится в непосредственном подчинении военного ведомства и отношения к частям Восточного военного округа не имеет.

"На поиски места падения бомбардировщика вылетели самолеты армейской авиации, - отметил источник. - Ситуация осложняется мощным циклоном, сильным ветром и проливными дождями - остатками от тайфуна "Чан-Хом". По данным синоптиков, такая погода сохранится в регионе еще как минимум сутки.

Покинуть самолет на парашютах пилотам Ту-95 приказал руководитель полетами.Поисковый самолет видел купола раскрывшихся парашютов экипажа, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

"По предварительной информации, после доклада командира экипажа о возникновении аварийной ситуации, руководитель полетами приказал экипажу покинуть самолет парашютным способом. По докладу пилотов второго самолета, выполнявшего полет в том же районе, они визуально наблюдали купола раскрывшихся парашютов членов экипажа Ту-95 МС", - сказано в сообщении.

Поисково-спасательные группы обнаружили пять членов экипажа самолета Ту-95МС, потерпевшего аварию в Хабаровском крае, их состояние здоровья удовлетворительное, информировали в Минобороны РФ.

"По докладу с места, состояние найденных пятерых летчиков удовлетворительное. Продолжается поиск мест приземления еще двух членов экипажа бомбардировщика. Найденные члены экипажа были подняты на борт вертолета поисково-спасательной службы, который в настоящее время направляется на ближайший аэродром, откуда они будут доставлены в госпиталь для проведения медицинского обследования", - сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

Ту-95 (изделие "В", по кодификации НАТО: Bear - "Медведь") - российский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец, один из самых быстрых винтовых самолетов, ставший одним из символов холодной войны.

Последний в мире принятый на вооружение и серийно производившийся турбовинтовой бомбардировщик. Имел множество модификаций, в соответствии с текущими задачами. Последняя модификация предназначена для поражения крылатыми ракетами важных объектов в тылу противника в любое время суток и при любых погодных условиях.

Наряду с американским стратегическим бомбардировщиком B-52, Ту-95 - один из немногих военных самолетов, находящихся на службе непрерывно более полувека.

Тайфун "Чан-Хом" обрушил на Хабаровский край сильные дожди и штормовой ветер. Погода в регионе начала портиться в понедельник, 13 июля. Сильнее всех пострадал Хабаровск - дороги и тротуары здесь завалены деревьями и ветками. Если в южных районах края ветер дул со скоростью 17 - 19 м/с, в краевом центре его порывы достигали 22 м/секунду, пишет "Российская газета".

С начала лета крушение Ту-95 МС стало шестой катастрофой с российскими военными самолетами. В начале июня на аэродроме авиабазы Украинка в Амурской области произошла авария со стратегическим бомбардировщиком Ту-95. У самолета загорелся двигатель, после чего он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. В результате аварии погиб один из членов экипажа, пять человек пострадали.

Четвертого июня под Астраханью упал истребитель МиГ-29. Причиной, по предварительным данным, стал отказ техники. Экипаж самолета успел катапультироваться.
В тот же день на авиабазе под Воронежем новейший фронтовой бомбардировщик Су-34 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке на аэродром, после чего опрокинулся. Причиной аварии, согласно первой версии, стала ошибка в пилотировании. 
Читайте также

Выбор читателей