Иран и Запад ударили по России

Со снятием санкций в отношении Тегерана дорогая в добыче российская нефть попросту будет вытесняться дешевой нефтью из Ирана, которая уже добыта, распределена по хранилищам и танкерам и ждет отгрузки

То, о чем уже достаточно давно говорили эксперты, случилось. Утром во вторник, 14 июля, шестерка стран-посредников, включая Россию, США, Китай, Францию, Великобританию и Германию, договорилась с Ираном о постепенном снятии с этой страны международных санкций, введенных в отношении нее ООН, США и ЕС. Снятие санкций стало ответом запада на сокращение иранской ядерной программы.

Очевидным следствием снятия санкций с Тегерана является возвращение на рынок иранской нефти. В результате эмбарго на территории Ирана в хранилищах и танкерах скопилось от 20 до 40 млн баррелей нереализованной нефти. Нет сомненья, что со снятием ограничений все это количество устремится на рынок. Основными покупателями этой нефти, по расчетам иранцев, должны стать страны Юго-Восточной Азии. Также им хотелось бы, чтобы интерес к ней проявили и страны ЕС.

По мнению экспертов, отмена санкций приведет к тому, что в течение года Иран выйдет на уровень поставок от 500 тыс. до 1 млн баррелей нефти в день. Этого будет достаточно для того, чтобы продавить рынок ниже уровня в $50 за баррель.

Такое падение цен станет настоящим ударом по России. Дорогая в добыче российская нефть попросту будет вытесняться более дешевой нефтью из Ирана, которая уже добыта, распределена по хранилищам и танкерам и ждет отгрузки. Перебить ценой дешевую иранскую нефть российские поставщики просто не в силах.

Это значит, что возобновление иранских поставок приведет к ослаблению курса рубля, что уже можно было наблюдать несколько дней назад на фоне падения нефтяных цен.

Впрочем, катастрофы может и не произойти. При определенном стечении обстоятельств возвращение Ирана на нефтяной рынок может пройти и без потрясений для России. И на это имеются свои причины.

Так, возобновление экспорта потребует восстановления законсервированных скважин. По мере истощения накопленных запасов Тегеран будет вынужден гнать на рынок свежедобытую нефть. Учитывая консервацию значительной части скважин, добыть ее в кратчайшее время в нужном количестве будет проблематично.

Не стоит забывать и о том, что сегодня мировая экономика пребывает далеко не в лучшей форме, а это значит, что спрос на вернувшуюся на рынок иранскую нефть вовсе не гарантирован. Это может привести к тому, что, распродав запасы, Иран будет вынужден приостановить добычу только что извлеченной нефти.

Это, пожалуй, лучший исход для России, возможности которой находиться в рынке с дорогой нефтью существенно ограничены.

Выбор читателей