Теперь хоронить будут качественно

Министерство строительства и ЖКХ разработало стандарты работы для российских ритуальных агентств в России, которые должны будут получать официальные лицензии

Похороны россиян теперь будут проходить качественно. Министерство строительства и ЖКХ разработало стандарты работы для ритуальных агентств, которые должны будут получать официальные лицензии.

Фото: Евгений Волчков/ИТАР-ТАСС 

К обязательным требованиям будет относится наличие офиса с  круглосуточной справочной службой и похоронного  дома   с комнатами для священнослужитителей.

Еще у агентства должно быть как минимум пять  комфортных катафалков "с мягкими сиденьями" для родственников умершего. Впрочем, в отдельных регионах требования могут быть мягче, проект закона предполагает установку собственных критериев в каждом субъекте.

Каждое агентство обяжут обустроить зону "моральной защиты" - озелененную территорию для времяпрепровождения посетителей. В самом здании должны появиться "комнаты для родственников, священников и медперсонала", а "на стене рядом с катафалком установят государственные символы: герб России, герб города и т.п". 

Сотрудникам ритуальных служб запретят являться на дом к клиентам, принимать заказы они смогут только на своей территории, в похоронных домах.  Сами агентства должны находиться не ближе, чем в 100 м от жилых домов, школ и детских площадок. 

Работникам необходимо будет проходить повышение квалификации раз в три года и получать официально специальность "похоронный агент". 

В Министерстве строительства и ЖКХ полагают, что пренебрежение со стороны государства контролем за похоронной сферой привело к снижению уровня правовой защиты граждан.  Фиксируются многочисленные случаи неуважительного поведения агентов, вымогания денег, введения родственников погибших в заблуждение по поводу стоимости услуг.

В работе над документом принимала участие исполнительный директор НО "Союз похоронных организаций и крематориев" Елена Андреева. Ранее "Правда.ру" приводила ее слова о регулировании стоимости места под захоронение. "На настоящее время, - пояснила Андреева, отмечается колоссальный разброс цен на участки в зависимости от "престижности" погоста, закон, вступление в силу которого намечено на 2016 г. урегулирует и этот вопрос.

Выбор читателей