Афины и Анкара затеяли воздушный бой

Турция подняла в воздух истребители для перехвата вертолета с греческим министром на борту. Они вторглись в небо Греции, боевые самолеты которой тут же поднялись им навстречу

Четыре турецких боевых самолета вторглись вечером во вторник, 14 июля, в воздушное пространство Греции, их перехватили греческие истребители и завязался виртуальный воздушный бой. Первые данные об этом передало в среду, 15 июля, Афинское агентство новостей.

Фото: Lubos Pavlicek/globallookpress.com

Глава Минобороны Греции на вертолете совершил облет острова Имиа (в Турции его называют Кардак), который является предметом спора двух соседних стран. Он также посетил место крушения вертолета и возложил цветы на память о трех греческих офицерах, погибших в катастрофе 19-летней давности. 

В Турции отреагировали мгновенно, подняв в воздух четыре истребителя для перехвата вертолета с греческим министром на борту. Во время этого маневра турецкие боевые самолеты вторглись в воздушное пространство Греции, и им навстречу поднялись греческие.

Страны-союзники по НАТО оказались в шаге от боевого столкновения.

Столь серьезное происшествие было в январе 2012 года. Инцидент произошел в северной части Эгейского моря. Четыре турецких самолета вторглись в воздушное пространство Греции, были подняты четыре греческих истребителя-перехватчика. Всего зарегистрировано три нарушения национального воздушного пространства Греции в северной части Эгейского моря. Кроме того, воздушное пространство Греции нарушил и вертолет турецкой палубной авиации.

В виртуальный воздушный бой вступили четыре турецких F-16C с полным вооружением с авиабазы Былкесир и четыре греческих F-16C - по два с баз на островах Лимнос и Скирос.

"Бой" был настолько серьезный и продолжительный, что решили даже поднять еще один греческий истребитель, но турецкие самолеты развернулись и вернулись на свою базу.

Хотя нарушения воздушного пространства происходят часто, редко турецкие истребители вторгаются с полным вооружением. "Совершенно не исключено, что турецкие ВВС хотели проверить действия в приближенных к экстремальным условиям. Это очень серьезная провокация", - сообщает сайт Defencenet, специализирующийся на оборонной тематике.

Из-за островов в Эгейском море Турция и Греция за последние несколько десятков лет дважды были на грани войны: в 1987-м и 1996 году. В частности, в 1996 г. греческий истребитель сбил истребитель ВВС Турции, в результате чего и погиб турецкий летчик, память которого почтил министр обороны.

Читайте также
  • Авиафорум
  • https://news.mail.ru/politics/17861287/?frommail=1 "Новости mail.ru"

Выбор читателей