Девочке пересадили 3D-череп

Нейрохирурги в Китае провели поистине фантастическую операцию по спасению маленькой девочки. Медики напечатали на 3D-принтере новый детский череп и пересадили его пациентке

Как стало известно в пятницу, 17 июля, в Китае врачи провели уникальную операцию по спасению маленькой девочки. Медики напечатали на 3D-принтере новый детский череп и пересадили его пациентке. История медицины еще не знала подобного.

Хань-Хань с рождения страдала гидроцефалией - заболеванием, при котором нарушается отток жидкости из головного мозга. Из-за скопления жидкости в черепной коробке, мозг ребенка увеличился в четыре раза в сравнении с нормой. Вес головы превышал половину массы тела. Также у Хань-Хань истончились кости.

Отцу малышки удалось собрать сумму, необходимую для проведения операции. Медики изготовили три импланта из титановой сетки, используя 3D-сканирование и 3D-печать. Врачи утверждают, что со временем титановые импланты покроются костными пластинами.

Операция на черепе Хань-Хань длилась свыше 17 часов. Врачи откачали жидкость при помощи дренажных трубок, затем установили титановые пластины вместо удаленных костей черепа. Медики полагают, что спустя некоторое время девочка сможет полностью вылечиться.

Сейчас малышка уже может дышать самостоятельно. В процессе взросления титановые пластины в голове Хань покроются естественной костной тканью.

3D-принтинг все чаще используется в трансплантологии. Например, недавно в том же Китае одному ребенку часть позвоночника заменили на 3D-имплант. А в Ирландии девочке, которая родилась без носа, и ей имплантировали первый в истории медицины 3D-протез.

Кроме того, потерявшему часть черепа фермеру из Поднебесной азиатские хирурги вернули утраченную часть головы при помощи продвинутого 3D-принтера.

Сегодня 3D-принтер помогает не только людям, но и животным. К примеру, для помощи пострадавшему от браконьерских действий белоголовому орлану имплантировали искусственный клюв.

Выбор читателей