Гайдар пополнила иностранный контингент в Одессе

Одесский губернатор Саакашвили в пятницу представил нового члена команды администрации, которой оказалась россиянка Мария Гайдар. Ей обещано украинское гражданство

Одесский губернатор Михаил Саакашвили в пятницу назначил Марию Гайдар своей помощницей и пообещал предоставить ей украинское гражданство. Бывший президент Грузии заявил, что дочь Егора Гайдара будет активно участвовать в работе его команды в Одесской области.

Мария Гайдар. Фото: Зураб Джавахадзе /ТАСС

В ходе своего выступления одесский губернатор объявил, что россиянке доверили социальную политику. "Мне приятно представить гражданку по происхождению с России  Марию Гайдар… Она представительница очень большой, интересной династии советских и российских деятелей… Эта представительница династии перешла, переехала на Украину, в Одессу. Будет работать у нас в администрации, и мы обращаемся к президенту Украины, я заранее с ним это обсуждал, о присвоении ей рос… украинского гражданства", - сказал Саакашвили.

 Сама Мария Гайдар вышла к трибуне и произнесла небольшую речь. Она рассказала, что Одесскую область, как и всю Украину, ждут большие реформы, в которых она примет участие.

"Для меня огромная честь быть в этой команде, прежде всего потому, что это команда людей которые могут и хотят… Здесь в администрации совершенно фантастическая атмосфера, я ее нигде и никогда не встречала. Люди не просто говорят, что они будут делать какие-то реформы, а они действительно их собираются делать честно и искренне. Они их уже делают", - заявила Гайдар в своем выступлении.

Она уделила часть своей речи Российской Федерации.

"Россия и русские люди – это не только война, не только пропаганда, это в том числе взаимодействие, дружба, это общее будущее, которое у нас у всех будет. На Одессу смотрит вся Украина и весь мир. На Одессу будет смотреть и Россия", - сказала Гайдар.

Дочь экономиста и политика Егора Гайдара Мария с 2009-го по 2011 год занимала должности советника, и. о. заместителя губернатора и зампреда правительства Кировской области по вопросам здравоохранения и социального развития. В июне 2011-го она ушла с государственной службы, объяснив свое решение тем, что поедет в США учиться в Школе госуправления имени Джона Кеннеди при Гарварде.

Но кировские блогеры писали в Сетях, что неожиданный и скоротечный выезд тогдашней чиновницы связан с автоаварией и смертью 13-летнего ребенка, за которые была осуждена водитель троллейбуса.

В феврале этого года Мария Гайдар сообщила об "очередной попытке неизвестных лиц" найти доказательства ее виновности в смерти Алисы Суворовой, погибшей в результате ДТП в Кирове 20 января 2011 года. Она заявила, что эта "кампания явно носит заказной характер и не имеет под собой оснований".

Напомним, что утром 27 октября прошлого года к Гайдар пришли с обыском в рамках уголовного дела о хищении денежных средств партии "Союз правых сил" (СПС), в которой она с 2006-го была членом президиума и возглавляла партсписок в Москве на думских выборах 2007 года. В Следственном комитете тогда пояснили, что Гайдар проходит по нему в качестве свидетеля, а обыски у нее связаны с тем, что в 2007 году она занимала одну из руководящих должностей в компании "Аллект".

Это дело было возбуждено в конце декабря 2014-го Главным следственным управлением СК по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Следствие считает, что в 2007 году фирма "Аллект", которую возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, присвоила около 100 млн руб, выделенных СПС на рекламу. По данным СК, компания перечислила эти деньги на счета фирм-однодневок, при этом документы, подтверждающие выполнение условий договора, не были обнаружены.

На момент обыска у Гайдар и партия СПС, и компания "Аллект" уже давно не существовали как юридические лица.

Также летом прошлого года Гайдар пыталась участвовать в выборах в Мосгордуму как кандидат от оппозиционной коалиции, однако кружной избирком отказал ей в регистрации из-за превышения допустимого количества недействительных подписей в ее поддержку.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей