Дзержинский готов вернуться на Лубянку

КПРФ собрала необходимое количество подписей в поддержку референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь

КПРФ собрала более 150 тыс. подписей в поддержку инициирования референдума о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянку. Об этом сообщил зампред ЦК компартии, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

На фото: Памятник Ф. Дзержинскому в парке искусств "Музеон". Артем Геодакян /ИТАР-ТАСС

"На сегодняшний день мы собрали более 150 тыс. подписей, к их сбору подключились в Москве свыше 90 общественных организаций", - сказал Рашкин в понедельник, 20 июля.

Для проведения референдума необходимо было собрать 146 тыс. подписей, напомнил депутат. "Из общего количества часть будет, видимо, выбракована, но гарантированно 146 тыс. подписей есть", - заявил представитель руководства компартии.

По словам Рашкина, 26 июля - это последний день, когда согласно закону можно внести в Московскую городскую избирательную комиссию соответствующие документы, включая собранные подписи, т.е. "полный комплект".

Депутат отметил, что в понедельник на заседании партийного штаба этот вопрос обсуждался, добавив, что подписи собрали, "несмотря на противодействие руководства городских префектур".

Как сообщает пресс-служба компартии, лидер КПРФ Геннадий Зюганов поручил московскому штабу организации, который занимается вопросами проведения в Москве референдума, "проработать схему, при которой было бы возможно проведение общегородского референдума (официального или народного) по всем трем инициированным КПРФ вопросам: реформе здравоохранения, образования и восстановлению памятника", пишет "Интерфакс".

Мосгордума 24 июня нынешнего года согласилась с тем, что инициатива коммунистов о проведении референдума по поводу возвращения памятника Дзержинскому на историческое место соответствует законодательству. У компартии было 30 дней на сбор 146 тыс. подписей, что составляет 2% от числа столичных избирателей.

Памятник в Москве воздвигнут 20 декабря 1958 года на площади, названной именем Ф. Э. Дзержинского после его смерти (1926), напротив главного здания ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ СССР по проекту скульптора Евгения Вучетича и архитектора Григория Захарова.

После провала ГКЧП вечером 22 августа 1991 года памятник с помощью крана сняли с постамента. Позже 11-тонную скульптуру поместили в парк искусств "Музеон". Все это время коммунисты неоднократно говорили о возвращении памятника "железному Феликсу" на Лубянскую площадь.

Выбор читателей