СМИ: Тимошенко утерла нос Яценюку и Порошенко

"Бабушке украинской революции" только на руку кризисная ситуация в стране, из-за которой действующие президент и премьер Украины стремительно теряют поддержку населения. Она ждет своего часа

Чем экс-премьер Украины Юлия Тимошенко завоевывает доверие населения, как не оказаться в числе тех, кому запретят выезд за рубеж из-за просроченных платежей по кредитам, какое наказание предложили для торговцев запрещенными к ввозу в Россию продуктами питания из США и ЕС, что поможет родителям правильно подобрать школу для ребенка, почему Киргизия пошла на разрыв отношений с США, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

Фото: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС

Петр Порошенко и Арсений Яценюк стремительно теряют поддержку населения: свыше 66% избирателей негативно оценивают работу премьера и около 55% - действующего президента Украины. Респондентов особенно волнует сильное снижение уровня жизни в стране за последние полтора года, поясняет "Московский комсомолец". По данным опроса, проведенного среди населения, за Петра Порошенко сегодня готовы отдать свои голоса 14,6% опрошенных. При этом 13,9% граждан готовы поддержать Юлию Тимошенко. В понедельник, 20 июля, Юлия Тимошенко потребовала проиндексировать зарплаты и пенсии, а также снизить вдвое коммунальные тарифы для населения. Несколько социальных законопроектов были зарегистрированы ее партией "Батькивщина" в парламенте.

Перед тем как покупать путевку, нужно проверить, нет ли ваших данных в списке должников на сайте Федеральной службы судебных приставов. И в любом случае пробить свое имя по базе должников нужно гораздо раньше, чем собирать чемодан, так как рассчитаться по долгам в день отъезда и спокойно отбыть не получится. Чтобы стереть свое имя из списка, понадобится от 10 до 14 дней, предупредили "Комсомольскую правду" в ФССП. При этом, если вы не понимаете, кому и за что задолжали, надо бежать в отделение ФССП (на сайте вы узнаете даже фамилию пристава, который занимается вашим делом, и все контакты). Когда долг будет погашен (часть штрафов можно погасить сразу на сайте), лучше всего прийти к судебному приставу и показать ему квитанцию - это ускорит процесс. Далее пристав оформляет все документы и сообщает в другие инстанции. Только после этого вас исключат из списка невыездных.

Первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев направил письма министру сельского хозяйства Александру Ткачеву и министру экономического развития Алексею Улюкаеву с предложением ограничить внутри страны реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза. Для торговцев запрещенными продуктами предлагается ввести уголовное наказание, пишут "Известия". Согласно указу президента № 560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" и постановлению правительства № 778 во исполнение этого указа, с августа 2014 года введен запрет на ввоз ряда продуктов питания, среди которых сыры, рыба, морепродукты, мясо и мясные деликатесы, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи из США и ЕС. Запрет был дополнен и продлен постановлением правительства в июне 2015 года.

Середина лета - самое время подумать о школе. Особенно тем, чьи дети в следующем году либо заканчивают учебу, либо, наоборот, идут в первый класс. При современном распределении труда выбор строго определенной специальности для выпускника школы может сыграть злую шутку: не усилить, а, напротив, ослабить возможность самореализации, отмечает "Новая газета". Никто не знает сегодня, в какой специальности человек найдет себя через пять - семь лет, потому что вполне может так случиться - этой специальности еще и не существует. Искать нужно виды деятельности, в которой ребенок себя максимально проявляет, в которой он успешен: творчество, техника, общение, всякая социальная активность и прочее.

Правительство США разочаровано заявлением официального Бишкека о намерении денонсировать двустороннее соглашение от 1993 года. Сообщение об этом распространила пресс-служба посольства США в Киргизии. На основании данного соглашения из-за океана на протяжении более 20 лет предоставлялась многомиллионная помощь различным секторам народного хозяйства среднеазиатской республики. Как выяснила "Независимая газета", официальный Бишкек принял решение о денонсации соглашения с Вашингтоном после того, как Госдепартамент США присудил правозащитнику Азимжану Аскарову премию "Защитник прав человека года". Награду 16 июля 2015 г. получил его сын Шерзод, поскольку сам правозащитник находится в тюрьме. Азимжан Аскаров - этнический узбек - возглавлял правозащитную организацию "Воздух" и на протяжении 15 лет защищал права соплеменников, проживающих на юге Киргизии.

Выбор читателей