Россия отказала Китаю в поставках газа

Подписание контракта с КНР на поставку голубого топлива по трубопроводу "Алтай" затягивается на неопределенный срок. Поднебесная пересматривает энергетический баланс. "Газпром" выставил высокую цену

Подписание контракта с Китаем на поставку газа по трубопроводу "Алтай", или "Сила Сибири 2", откладывается на неопределенный срок. Об этом сообщили два федеральных чиновника.

Фото: Алексей Никольский/ИТАР-ТАСС

В КНР замедляется рост спроса на голубое топливо, кроме того, из-за падения цен на нефть Поднебесной становится доступнее СПГ, например из Австралии, пояснил аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров. Если в 2012 - 2013 гг. потребление газа в Китае увеличивалось на 12 - 13%, то в 2014 г. рост составил 8,5% и достиг 185,5 млрд кубометров. А в первом полугодии 2015 г. рост был только 2%, констатировал эксперт. Естественно, в такой ситуации "Газпром" не сможет получить высокую цену на газ "Алтая".

Российский концерн предлагает CNPC высокую цену, объясняя ее дороговизной строительства трубопровода. Китай, в свою очередь, выразил готовность построить газопровод дешевле и предлагает объявить открытый тендер, чтобы его компании могли участвовать и цена строительства стала прозрачной отметил Нестеров.

По словам аналитика, подобная ситуация сложилась и во время переговоров по 30-летнему соглашению на поставку в Китай 38 млрд куб. м газа по трубопроводу "Сила Сибири", которое должно было показать миру, что у России есть новый газовый рынок.

Китай предлагал поставки материальных ресурсов, оборудования и рабочей силы, рассказал в мае зампред правления российского газового гиганта Виталий Маркелов. Необходимости их привлечения на нашу территорию нет, не было и не будет, заверил в конце июня зампред правления компании Александр Медведев.

Схожая ситуация складывалась и во время переговоров о газопроводе "Сила Сибири". По нему "Газпром" и CNPC сами договориться так и не смогли (переговоры шли десять лет), а подписан документ был только после переговоров президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Возможно, и по второму контракту также потребуется политическое вмешательство.

Ранее председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак сообщали, что второй газовый контракт c Китаем может быть подписан до середины 2015 года. Среди возможных дат назывались 8 - 9 мая или 8 - 9 июля, когда Си Цзиньпин приезжал в Москву на День Победы и в Уфу на саммит БРИКС и ШОС. Но в мае "Газпром" и CNPC подписали лишь соглашение об основных условиях поставок (не включает цену) по "Алтаю" 30 млрд куб. м газа в год на запад Китая, а в Уфе вопрос о строительстве газопровода официально уже вообще не поднимался.

Соглашение об основных условиях поставок газа по "Силе Сибири" было подписано в сентябре 2013 г., а сам контракт - через восемь месяцев. Для заключения контракта по "Алтаю" потребуется меньше времени, рассказывал в июне Путину Миллер. Позже он пояснял: "Мы где-то в шестом - седьмом месяцах до подписания контракта". Следовательно, его заключение может быть отложено как минимум до конца 2015 года. Предметных переговоров о цене поставок по "Алтаю" стороны еще не ведут, это будет последним вопросом, отметил Миллер.

В начале сентября Путин отправится в Китай, переговорам может быть дан новый импульс, но пока они идут не интенсивно, говорит другой собеседник «Ведомостей».

К 2040 г. КНР будет нужно 700 млрд куб. м газа, половину он добудет сам, остальное придет по трубе из России и Туркмении, а также в виде СПГ, поставщиком может стать и Иран. Но Поднебесная может сделать ставку на возобновляемую энергетику и снизить зависимость от импорта газа.

Читайте также

Выбор читателей