Мария Шарапова стала богаче всех

Теннисистка возглавила рейтинг 50 российских звезд шоу-бизнеса и спорта, опубликованный в журнале Forbes. Список составлялся на основе дохода, количества упоминаний в СМИ и запросов в поисковиках Сети

Теннисистка Мария Шарапова возглавляет рейтинг 50 российских звезд шоу-бизнеса и спорта, по мнению Forbes.

Фото: globallookpress.com

Доход 28-летней спортсменки за год вырос с $24,4 млн до $29,7 миллионов. Это составляет более 20% совокупного дохода остальных 49 участников рейтинга. По упоминаниям в СМИ и на телевидении Шарапова за год стала второй (7166), а по запросам в "Яндексе" заняла 30-е место (830955).

Второе место в рейтинге занял певец Филипп Киркоров.  Его доход Киркорова оценен в $10,4 миллиона. Если бы в рейтинге учитывался только этот фактор, исполнитель занимал бы четвертое место. По числу упоминаний в СМИ (2891) и запросов в "Яндексе" (3006923) он занимает 12-е и 8-е места соответственно.

Далее в списке значится певец Григорий Лепс. Он занимает второе место по доходу ($12,2 млн) и по числу запросов в "Яндексе" (6649695). В СМИ и на телевидении Лепса за год упоминали 1185 раз (32-е место).

В первую десятку российских звезд также попали хоккеист Александр Овечкин (доход - $12 млн), журналистка Ксения Собчак ($1,2 млн), режиссер Никита Михалков ($0,4 млн), хоккеист Евгений Малкин ($9,9 млн), дебютировавшая в рейтинге исполнительница Полина Гагарина ($1,7 млн) и певцы Николай Басков ($7,4 млн) и Дима Билан ($3,8 миллиона). Из представителей мира спорта в рейтинг также попал боксер Александр Поветкин (44-е место, $2,5 миллиона).

Приведенные в списке цифры доходов - это экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике артистов.

Forbes подсчитывал общий объем гонорарных выплат, полученных участниками рейтинга с 1 июня 2014 г. по 31 мая 2015 года. Принимались во внимание только доходы, полученные знаменитостью за счет эксплуатации своего таланта. Упоминания в СМИ считались по данным агентства "Медиалогия", а подсчеты интереса интернет-аудитории для Forbes проводили специалисты "Яндекса".

За период с 1 июня 2014 г. по 31 мая 2015 г. курс рубля упал на 34%, а вместе с ним сократились доходы российских знаменитостей. В совокупности 50 участников списка за год заработали $174 млн - это на 24% меньше, чем в 2014 году. Эта тенденция не касается знаменитостей, зарабатывающих за рубежом. Самые известные российские спортсмены - Мария Шарапова, Алексей Овечкин и Евгений Малкин - втроем получают немногим меньше 47 звезд из списка Forbes.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей