Ляшко выставили за дверь

Президент Украины Петр Порошенко выгнал лидера "Радикальной партии" с заседания Нацсовета по реформам. Обиженный нардеп сообщил, что глава государства не хочет его видеть и требует извинений

Лидера фракции "Радикальная партия" Олега Ляшко в четверг, 23 июля, выгнали с заседания Национального совета реформ, которое проходит в Киеве под председательством президента Петра Порошенко. Об этом журналистам рассказал сам Ляшко после выхода из здания администрации.

На фото: Олег Ляшко на заседании в Верховной раде. Str/ИТАР-ТАСС

"Только что президентская охрана вытолкала меня из зала заседаний... Порошенко дал команду вывести меня из зала, и меня чуть не силой выталкивали из этого зала. Он мне сказал: "Выйди и больше я не хочу тебя видеть, и больше Ляшко не приглашать, пока он передо мной не извинится", - сказал нардеп.

По его словам, конфликт с главой государства возник после того, как он высказал Порошенко все, "что мы думаем по поводу его политики". Лидер "Радикальной партии" пояснил, что его выступление касалось представления Генпрокурора Украины Шокина о лишении неприкосновенности ряда депутатов партии.

Между тем источник, присутствующий на этом заседании, рассказал агентству "Интерфакс", что Ляшко "в очередной раз пытался сорвать заседание Нацсовета реформ, вел себя грубо и по-хамски".

"Он 20 минут говорил, прибегая к брутальным высказываниям, не давая возможности никому больше высказаться", - сказал собеседник агентства, добавив, что изгнанный депутат в своем выступлении не говорил об экономических реформах, которые являются основной темой заседания.

"Глядя на такое поведение депутата, президент сказал: "Или вы работаете, или уходите", - рассказал источник, уточнив, что именно после этого Ляшко решил покинуть заседание.

В данное время заседание Нацсовета реформ продолжается.

В среду, 22 июля, Ляшко вместе с группой депутатов прорвались в приемную генпрокурора Виктора Шокина и устроили там застолье. Они заявили, что прибыли в Генеральную прокуратуру, чтобы требовать отставки Шокина.

"Десять депутатов от Радикальной партии ждем в приемной генпрокуроры. Сам Шокин от нас прячется. Одна из его помощниц грудью легла на дверь кабинета Шокина. Секретарша отказывается сообщить, где Шокин и когда будет", - написал Ляшко в Facebook.

В четверг, 23 июля, состоялась долгожданная встреча генпрокурора с депутатом, во время которой они обсудили вопрос представления ГПУ в парламент о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного избранника от "Радикальной партии" Андрея Лозового. Его подозревают в совершении ряда уголовных преступлений по трем эпизодам, совершенных с декабря 2014-го по июль 2015 года.

В Генпрокуратуре сообщили, что достигнута договоренность о том, что Олег Ляшко на следующей неделе во вторник явится в Генеральную прокуратуру и предоставит все необходимые показания.

Между тем, Ляшко на своей странице в Facebook написал, что Шокин угрожал ему возбудить против него и его коллег уголовные дела.

"Шокин боится нашу фракцию, поэтому и прячется от нас. Сегодня он мне лично угрожал возбуждением уголовных дел на моих коллег и меня, за то, что мы требуем встречи с ним. Он однозначно больной - и физически, и на голову", - заявил Ляшко.

Последний раз радикал пытался провоцировать президента Порошенко 16 июля на заседании Верховной рады, посвященном поправкам в Конституцию. Тогда депутат произнес эмоциональную речь, а затем запел гимн страны, жестами показывая главе государства присоединиться. Порошенко и всему корпусу Рады пришлось в едином порыве встать и поддержать Ляшко.

Спустя какое-то время, когда слово перешло к президенту, тот ответил депутату, что сам хорошо поет и знает, когда есть время исполнять гимн, тут же начав его петь, в результате чего все народные депутаты присоединились, снова поднявшись со своих мест.

В Сетях это зрелище уже окрестили караоке-батлом.

Выбор читателей