Украина сбежала от дефолта

Киев произвел очередные выплаты на сумму 120 миллионов долларов по евробондам. Крайний срок погашения истекал сегодня. В противном случае перед страной стояла безрадостная перспектива

Украина произвела очередные выплаты на сумму $120 млн по евробондам. Об этом сообщил заместитель министра финансов страны Артем Шевалев. "Да, сегодняшний купон погашен", - сказал он.

В пятницу, 24 июля, истекал крайний срок погашения Украиной купона по еврооблигациям. В противном случае перед страной стояла перспектива технического дефолта.

Киев пытается убедить внешних частных кредиторов пойти на уступки Украине и реструктуризировать $23 миллиарда. На прошлой неделе в Минфине сообщили, что Украина и специальный комитет кредиторов "достигли прогресса" по этому вопросу во время прямых переговоров в Вашингтоне, которые состоялись 15 июля.

"Стороны договорились сосредоточить свое внимание на устранении разногласий между своими позициями", - сообщили в Минфине, отметив, что на текущей неделе должны состояться дополнительные встречи, чтобы "финализировать условия долговой операции Украина как можно быстрее".

Как заявила глава Минфина Украины Наталия Яресько, переговоры теперь изменяют формат и переходят "в телефонный режим". "Мы в переговорах, но не физически, а по телефону", - сказала она.

В то же время стало известно, что 31 июля совет директоров Международного валютного фонда проведет совещание, на котором обсудит ситуацию с Украиной.

Эксперты предрекали Украине дефолт после 24 июля. Они выразили мнение, что это существенно ухудшит и без того ослабленную экономику, и прогнозируют еще большее замедление темпов экономического роста и девальвацию гривны.

Так, директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что Украина не станет выплачивать долг.

"Большая вероятность того, что Украина не будет платить и фактически войдет в состояние технического дефолта. Этот сценарий более вероятен, потому что уже практически три месяца идут переговоры о реструктуризации внешнего долга", - отметил Устенко.

Технический дефолт означал бы для Украины значительное замедление темпов экономического роста, эффект от которого "почувствовали бы все". Кроме того, усилится девальвация национальной валюты, обесценившейся трое за последний год. Вполне вероятно возникновение серии банковских дефолтов.

Руководство страны возможный дефолт не пугает. "Технический дефолт - это не конец для страны, а начало реструктуризации", - сказал глава Минэкономики Украины Айварас Абромавичус.

Глава Минфина Наталья Яресько и вовсе считает, что дефолт только положительно повлияет на курс гривны.

"Деньги, валюта, которая должна была быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране. Арифметически это для гривны даже лучше", - отметила Яресько по результатам переговоров с кредиторами 15 июля в Вашингтоне.

Госдолг Украины составляет около $70 млрд, из которых около 40 - внешний долг. В рамках выведения страны из затяжного экономического кризиса Киев проводит переговоры с кредиторами о списании 40% основной суммы долга - примерно $15 миллиардов. Однако к каким-либо конкретным результатам по итогам переговоров стороны так и не пришли.

Ранее в украинское законодательство был внесен ряд изменений, предоставляющий кабмину возможность ввода моратория на выплату части госдолга. Иностранные кредиторы - категорически против моратория и допускают усложнение отношений с Украиной в случае его введения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей