Многоножки облепили дома и источают запах

В Челябинской области продолжается нашествие зловонных насекомых неприятного вида. Они скапливаются возле садовых домов, неприятным видом и запахом пугая людей. Крик о помощи дошел до местных властей

В Челябинской области продолжается нашествие многоножек. Первые жалобы на насекомых в озерском поселке Метлино стали появляться еще в конце июня.

Фото: Steve Hopkin/globallookpress.com

Жители негодовали, что существа скапливались возле садовых домов, неприятным видом и запахом пугая людей. "Что делать? Их очень много, даже кучами обсыпаны наши садовые домики, запах от них неприятный, а каково будет, когда они доползут до многоэтажных квартир?! Ведь одна особь приносит до миллиона таких же", - жаловались они.

Крик о помощи дошел до местных властей, после чего о проблеме заявили на аппаратном совещании в администрации округа. Глава администрации поручил немедленно разобраться в ситуации, первый доклад об итогах работы в этом направлении ожидается в понедельник, 27 июля.

По данным администрации, сельское хозяйство в поселке особо не развито, поэтому в этом плане угрозы от многоножек нет. "Жители отмечают, что у нас очень много появилось многоножек. У жителей поселка из-за этого дискомфорт, и надо бы с этим разобраться. Глава администрации Павел Кочан поручил отделу экологии выехать на место, чтобы разобраться, откуда эти многоножки взялись и что с этим делать", - сообщили в пресс-службе администрации Озерска.

Установлено, что речь идет о кивсяках - многоножках, обитающих преимущественно в лесной подстилке, в том числе и в умеренных широтах. Они принадлежат к отряду двупарноногих многоножек. Тело взрослого кивсяка состоит из головы, многочисленных (более 30) сегментов туловища и тельсона (анальной лопасти).

Длина взрослых особей этих существ варьируется от 2 до 20 - 25 сантиметров. Несмотря на неприятный вид,опасными для людей эти членистоногие не являются. Как и другие многоножки, они дышат с помощью трахей, которые состоят из трахейных пучков, открывающихся стигмами на каждом туловищном сегменте. Развитие выходящей из яйца личинки представляет собой череду линек, в ходе которых увеличивается число туловищных сегментов.

 

Читайте также

Выбор читателей