Илья Горячев умрет в тюрьме

Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки БОРН к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с Горячева 5 миллионов рублей

В пятницу, 24 июля, Мосгорсуд приговорил одного из идеологов и лидеров националистической группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН) Илью Горячева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Он признан виновным в организации пяти убийств, создании экстремистской группировки и незаконном обороте оружия. Кроме того, суд взыскал с Горячева 5 млн руб. в пользу матери убитого членами БОРН антифашиста Ильи Джапаридзе. 

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Подсудимый упал в обморок во время оглашения приговора. Конвойные сотрудники полиции, не открывая клетки, подняли его через окно для переговоров и усадили на лавочку.

Правозащитники считают приговор адекватным. "Наш суд сложно заподозрить в беспристрастности, но "БОРН" - преступная организация, она занималась убийствами. То, что это были убийства по идеологическим мотивам, только усугубляет вину", - сказала глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Разве мы им можем простить убийства (адвоката) Стаса Маркелова и (журналистки) Насти Бабуровой, антифашистов и других ни в чем неповинных людей?" - добавила она.

Глава аналитического центра "Сова" Александр Верховский заявил, что суд мог вынести не такой суровый приговор, учитывая, что Горячев был не единственным организатором убийств и не был непосредственным исполнителем. "Но вина Горячева доказана. Пожизненное заключение - приговор суровый", - отметил он.

Ранее присяжные единогласно признали его виновным по всем пунктам обвинения и указали, что он не заслуживает снисхождения. Прокурор попросил для Горячева пожизненного лишения свободы. Защита лидера группировки БОРН планирует обжаловать приговор Мосгорсуда.

По версии следствия, в 2007 г. Илья Горячев создал ультраправую националистическую организацию "Русский образ". Через несколько лет, в 2009 г., Горячев оказался в поле зрения оперативников, расследовавших убийство в центре Москвы адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Но тогда следствие нашло доказательства только по Тихонову и Хасис, которым и предъявили обвинения в организации убийства Маркелова и Бабуровой. Следствие считает, что Горячев был непосредственным организатором и идеологом БОРН, хотя ранее ее основателями считались Тихонов и Хасис. 

Первоначальное обвинение было предъявлено Горячеву в феврале 2013 г. по делу об организации экстремистского сообщества и создании банды. Горячев стал главным подозреваемым по делу БОРН после того, как осужденный на пожизненный срок за серию убийств Никита Тихонов дал против него показания. По версии убийцы, Горячев выступал организатором преступления и передал ему пистолет.

Узнав о подозрениях в свой адрес, Илья Горячев покинул Россию, после чего был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. Задержан Горячев был в мае 2013 г. в Сербии и экстрадирован в Россию.

Выбор читателей