Французы призывают признать российский Крым

Парламентарии из Франции, находящиеся с двухдневным визит в Симферополе и Севастополе, заявляют о необходимости признания "воли крымского народа"

Глава делегации членов французского парламента, посетившей Крым, Тьерри Мариани заявил о том, что состоявшийся 16 марта 2014 года референдум, по итогам которого было принято решение о воссоединении полуострова с Россией, выражал волю народа республики и мировое сообщество должно уважать и учитывать этот факт.

На фото: Глава Госсовета Республики Крым Владимир Константинов и депутат Нацсобрания от партии "Республиканцы"Тьерри Мариани (слева направо) во время прогулки по Симферополю. Алексей Павлишак/ИТАР-ТАСС

"Считаю, что международное сообщество обязано и учитывать волю крымского народа", - сказал Мариани на встрече с руководителями республики Крым и Севастополя в пятницу.

По его словам, за время двухдневного визита члены делегации убедились, что Крым живет мирной и счастливой жизнью.

"Некоторые считают, что мы приехали в зону некой напряженности. Совершенно очевидно, что это не так. Мы не видели признаков каких-либо военных действий. Мы увидели жителей, которые расслаблены, они на каникулах, в отпусках. Главная мысль, которую мои коллеги донесут, возвращаясь домой, - что люди здесь живут мирной, счастливой жизнью", - сказал Мариани, отметив, что в делегации с уважением относятся к официальной позиции Парижа по вопросу воссоединения Крыма с Россией.

"Можно уважать официальную позицию, но при это не разделять ее", - сказал французский депутат в Севастополе.

Между тем, посол Украины во Франции Олег Шамшур выразил недовольство властей страны в письме к депутату Национального собрания Тьери Мариани в связи с визитом группы французских парламентариев в Крым.

"Ваше решение посетить во главе делегации французских парламентариев автономную республику Крым, временно оккупированную Россией, мы принимаем с глубокой озабоченностью и возмущением", – цитирует РИА "Новости" письмо Шамшура французскому депутату, отметив, что парламентарии "не предупредили о своем визите украинскую сторону".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей