"Аптекарский огород" продолжил Feel Russia

В Ботаническом саду МГУ прошла презентация международного фестиваля "Почувствуй Россию!", где можно было погрузиться в атмосферу дореволюционной Москвы и увидеть иллюстрации Васнецова к детским книгам

В старейший в Москве Ботаническом саду МГУ имени М.В. Ломоносова "Аптекарский огород" прошел международный фестиваль российской культуры Feel Russia "Почувствуй Россию!".

На фото: Фестиваль FEEL RUSSIA. http://dresden.feelrussia.com/ru

Идея фестиваля возникла в 2014 году, объявленным в РФ Годом Культуры. В марте первой страной, где выступили отечественные коллективы, стала Италия. Затем в мае фестиваль состоялся в Германии.

Посетители "Аптекарского огорода" смогли увидеть фотовыставки "Библиотеки России" и "Красивая страна" с фотографиями знаковых мест РФ, выставки детской книжной иллюстрации "Художники довоенного Детгиза" и "Немецкая книга глазами российских иллюстраторов". А также окунуться в атмосферу XIX века на уникальной выставке исчезнувших запахов, сопровождающейся фотографиями времен царской России, которую впервые презентовали в Дрездене.

"Уникальные фотографии портретиста Вильяма Каррика представили в сопровождении звуков и запахов. И большинство этих запахов уже "исчезнувшие". Их специально заново создавали флейвористы, а звуки воспроизводил оркестр на собранных по музеям старинных инструментах. Самые популярные, и в то же время необычные запахи выставки - ароматы мокрой мостовой и шарманщика", - рассказал о выставке ее куратор Андрей Кудряшов.

Присутствовавший на открытии фестиваля в Ботаническом саду директор департамента международного сотрудничества Министерства культуры РФ Сергей Обрывалин рассказал об основной идее мероприятия: "В первую очередь, наша задача показать Россию именно такой, какая она есть: яркой и открытой. Может быть, это немного другой формат, нежели камерный, но, тем не менее, именно open-air позволяет создать и ощутить людям эту сумасшедшую атмосферу праздника. Отдельно благодарим "Аптекарский огород" за радушие и великолепную атмосферу. Директор Алексей Ретеюм в рамках мероприятия провел познавательную экскурсию по саду. Заслуженные деятели искусства, представители делового сообщества, директора музеев, ведущих институтов страны с удовольствием изучили, как выставочные экспонаты, так и редкие растения и деревья".

Чиновник заметил, что на открытии мероприятия присутствовало большое количество представителей делового сообщества, которые готовы и дальше поддерживать проект. "Есть желание охватить больше стран и представить Россию, как можно богаче. Согласитесь, культура – это мост, который объединяет разные народы. И у фестиваля "Почувствуй Россию!" свой международный язык - симбиоз чувства и искусства, понятный абсолютно всем людям на Земле", - резюмировал  Обрывалин.

Почетной гостьей открытия стала одна из самых ярких звезд современного российского исполнительского искусства, солистка Московской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов, молодежной премии "Триумф" и премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Екатерина Мечетина. "Мне кажется, сейчас, именно на данном этапе, очень нужен такой фестиваль, очень важно нашу страну представить с любовью!" – сказала она.

Порадовали публику выступления одаренных детей, победителей и лауреатов всевозможных международных музыкальных конкурсов: Александр Доронин, Ульяна Живицкая, Александр Папушев. Перед зрителями выступили исполнители Александр Балыков и Илья Юдичев, детский танцевальный ансамбль "Мистерия", фолк-группа "Ярилов зной", дуэт "ДаблМакс", джазовый ансамбль Петра Востокова и шоу-оркестр "Русский стиль". Завершил праздничный вечер оперный тенор Дмитрий Галихин.

В числе гостей фестиваля были члены правительства РФ, а также министр культуры Московской области Олег Рожнов, депутаты Госдумы Мария Кожевникова и Владимир Жириновский, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, телеведущая Яна Чурикова,  художник Никас Сафронов и многие другие. Более 70 представителей делового сообщества, зарубежных посольств и организаций содействия международному культурному и экономическому сотрудничеству, заслуженные деятели искусства и науки, руководители культурных учреждений страны, ведущие СМИ, среди которых федеральные каналы, крупнейшие печатные и он-лайн издания посетили мероприятие.

Как отметили гости, подобный фестиваль необходим обществу. "Самое главное, что давно забытые русские народные инструменты, которые сейчас отодвинуты на второй план, звучали в этот вечер на одной площадке. Я думаю, что именно такими молодыми и активными коллективами будут разрушаться неверные стереотипы о России во многих странах мира. В первую очередь, мы свою самобытность не забудем, ведь это и есть идентификация русской культуры. И, конечно, должно быть правильное позиционирование бизнеса, его необходимо приглашать для участия в подобных мероприятиях", - заявил советник президента компании "Северсталь" Михаил Сунцов.

"Мы часто сравниваем другие страны со своей. Говорим, как хорошо там, в другом месте, какие там живут таланты. Но наша страна ничуть не хуже! Стоит побывать на таком фестивале, как Feel Russia, и приходит понимание, что у нас много талантливейших молодых музыкантов, олицетворяющих богатство российской культуры и российских традиций. Именно благодаря таким фестивалям жители других стран знакомятся с другой Россией. Россией - с богатым культурным наследием, с душой русского народа. Такие фестивали необходимо проводить и в России, чтобы продвигать культурные и духовные ценности среди граждан.

Государство, конечно, поддерживает и финансирует фестивали, но этого зачастую недостаточно, чтобы представить все на высоком организационном уровне. Здесь на помощь должен приходить бизнес", - сказала ведущий специалист корпоративного отдела компании "Велесстрой" Ксения Лоскунина.

В этом году фестиваль "Почувствуй Россию" охватит 3 континента, 6 стран. До конца года достижения отечественных артистов самых разных жанров увидят в Китае, Вьетнаме, Франции и Аргентине, посол которой Пабло Ансельмо Теттаманти на вечере открытия сообщил, что с удовольствием ждет российский фестиваль в ноябре в Буэнос-Айресе.

"Можно здесь почувствовать комплексно, что такое Россия. Я думаю, что это фестиваль свободы, скажем так. Отключиться от ежедневной суеты - вот такой момент я чувствую", - сказал полномочный министр, советник, директор культурного центра посольства Республики Корея в РФ Хюн Бон Пак.

Выбор читателей