Австралия требует пересмотреть результаты Олимпиады-80

Федерация легкой атлетики Австралии подготовила отчет, согласно которому нужно отметить медалями австралийских участников двух летних Олимпиад - 1980 и 1948 года

Федерация легкой атлетики Австралии (AA) требует пересмотреть результаты соревнований в тройном прыжке на московских Олимпийских играх 1980 года. Об этом сообщает [LINK URL=" http://www.bbc.com/sport/0/athletics/33663036" NAME="BBC"].

Якобы, у AA имеется научное доказательство того, что австралийца Яна Кэмпбелла незаконно лишили золотой медали в тройном прыжке, которая в итоге досталась советскому спортсмену Яаку Уудмяэ.

Кэмпбелл в одной из попыток приземлился между маркерами, установленными на отметках 17,39 и 17,89 метра (олимпийский и мировой рекорды соответственно), но его результат не был засчитан из-за нарушения правил при исполнении прыжка. В итоге Уудмяэ победил с результатом 17,35 метра, а австралиец с результатом 16,72 метра стал пятым.

Как заявил президент Федерации легкой атлетики Австралии Дэвид Грейс, согласно отчету, который будет направлен в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF), Кэмпбелл не нарушал правила при исполнении прыжка, а его результат составил 17,51 метра "при погрешности не более четырех сантиметров".

Заодно AA хочет добиться пересмотра результатов в беге на 200 метров на летних Олимпийских играх в Лондоне 1948 года. Экспертиза показала, что представительница Австралии Ширли Стрикленд, занявшая четвертое место, в финишном створе "четко заняла третье место", незначительно опередив ставшую бронзовым призером американку Одри Паттерсон.

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских назвал требования Австралии о пересмотре итогов Олимпиады-80 пиаром. "Людям хочется заявить о себе, но добрых дел они сделать не могут, поэтому заявляют таким путем. С тем же успехом они могут говорить о любом спортивном мероприятии, в котором принимали участие наши советские, российские спортсмены", - сказал депутат "Русской службе новостей". И добавил: "Лучше пусть спортсмены тренируются и готовятся к Рио-де-Жанейро и там заявляют о себе".

Выбор читателей