Маша и Медведь попали в классику

Российский сериал о смешных приключениях озорной девочки и ее добродушного лесного приятеля вошел в список лучших анимационных проектов, составленный американским журналом Animation Magazine

Российский анимационный сериал "Маша и Медведь" вошел в список "250 телешоу, которым суждено стать классикой", составленный американским журналом Animation Magazine. В данный рейтинг включены самые перспективные молодые анимационные ленты мира.

На фото: Работа над мультипликационным сериалом "Маша и Медведь" в анимационной студии "Анимаккорд". Александра Мудрац/ИТАР-ТАСС

В топ-лист вошли, в частности, "Время приключений", "Мой маленький пони", "Злые птички" (Angry Birds Toons), "Юная Лига справедливости", японское аниме "Вторжение титанов" и другие, пишут "Известия". "Маша и Медведь" стали единственным участником из России.

Как отметил продюсер мультсериала Дмитрий Ловейко, попадание в рейтинг ведущего анимационного американского журнала является положительным сигналом для всего проекта. "В первую очередь, это безусловно заслуга наших авторов и нашей студии. Но слово "перспективный" предполагает большой путь - чтобы добиться такого результата в будущем, надо приложить еще много усилий сегодня. Поэтому попадание в этот список для нас - стимул развивать проект дальше", - сказал продюсер.

Издание отмечает, что официально "Маша и Медведь" еще не выходила в США. Ее посмотреть можно было в интернете. Самый популярный  в Северной Америке потоковый видеосервис Netflix начнет трансляцию сериала только в начале августа. Права были приобретены сразу на оба сезона (52 серии). На английском языке героиню Маши озвучила актриса Элси Фишер, голосом которой говорит Агнес из мультфильма "Гадкий я".

В настоящее время "Машу" транслируют на телевидении или продают на DVD в 30 странах почти на всех континентах, а ее канал на YouTube занимает лидирующие позиции в рейтинге самых популярных интернет-контентов - 20-е место по итогам 2014 года и по темпам ежемесячного прироста зрителей (280 млн) обогнал каналы Disney Car Toys и рок-группы Maroon 5. Общее количество просмотров канала уже перевалило за 3,9 миллиарда. В 2015 году мультсериал награжден престижной премией Kidscreen Awards в номинации Best Animation.

Премьерная серия мультфильма состоялась в 2009 году, роль Маши озвучивает юная актриса Алина Кукушкина.

Список "250 телешоу, которым суждено стать классикой" приурочен к выходу юбилейного, 250-го номера одного из самых авторитетных журналов, специализирующихся в области анимации и спецэффектов.

Выбор читателей