На перекрестках вкуса

В Москве с греческой кухней как-то не складывается. За последние двадцать лет было несколько попыток открыть заведение с более или менее аутентичной едой

В Москве с греческой кухней как-то не складывается. За последние двадцать лет было несколько попыток открыть заведение с более или менее аутентичной едой. Однако удержаться на плаву пока удается лишь бесшабашному Molon Lave.

Создатели новой версии Semiramis, что совсем недавно открылся на Петровке, кажется, учли негативный опыт других проектов и сознательно сделали шаг в сторону от аутентичности. Меню ресторана, над которым серьезно поработал шеф-повар Александр Лебедев, можно назвать сборником цитат с выраженным греческим акцентом, но не более того.

Среди закусок ближе всего к оригиналу стоит мезе из питы и соусов дзадзики, тарама и бабагануш, салат из свежего огурца, йогурта и мяты, халуми и очень традиционная спинакопита из слоеного теста, шпината и феты. Но там же можно найти, например, фокаччу с томатами и маслинами, мидии в сливочном соусе с карри и равиоли с бараниной. Отличные, кстати, равиоли, сочные, в меру пряные, из тончайшего теста, в густом соусе из мясного бульона со сливочным маслом, только совсем не греческие.

Супы столь же разномастные по ингредиентам и концепции. Огурец с мятой, томаты с морепродуктами, свекольник с греческим йогуртом. Все уравновешено, всего в меру. Эдакие размышления на тему жаркой балканской или даже средиземноморской кухни, вполне уместные в летней Москве.

В разделе горячих блюд много мяса. Прежде всего, следует отметить шашлыки и чудесные кебабы с совершенно невероятными маринадами. То и другое перешло по наследству от легендарного заведения конца 1990-х. То и другое с годами ничуть не стало хуже. Среди прочих позиций стоит обратить внимание на свиные ребрышки "Семирамис", баранью корейку в сухарях и кролика, тушеного с овощами.

Десерты – самый лаконичный и самый негреческий раздел меню. Однако деликатный тирамису не становится от этого менее привлекательным, а тающий во рту медовик менее популярным. Кстати, он тоже сохранился со времен предшественника нынешнего Semiramis – только на сей раз от кафе "Галерея".

Средний счет - 2000 рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей