Обмен россиян на пленных силовиков ВСУ назвали фейком

Пресс-секретарь СБУ заявила, что задержанных под Луганском Александрова и Ерофеева не меняли на пленных украинских военных. Граждане РФ все еще ожидают завершения расследования на Украине

Адвокат задержанного на востоке Украины россиянина Евгения Ерофеева опровергла сообщение о том, что ее подзащитного обменяли на украинских военнослужащих. Об этом она сообщила во вторник, 28 июля.

На фото: Евгений Ерофееф во время судебного заседания 22 мая 2015 года. Str/globallookpress.com

"Эта информация не соответствует действительности. Мой доверитель Евгений Ерофеев по-прежнему находится в украинском госпитале", - сказала "Интерфаксу" адвокат Оксана Соколовская.

Она считает, что появившиеся в СМИ сообщения о якобы произведенном обмене - "это фейк" и полагает, что одним из инициаторов неверной информации является адвокат второго задержанного россиянина Александра Александрова.

"Защитник Александрова распространил эти сведения, чтобы установить контакт с родственниками россиянина", - полагает Соколовская.

Информацию об обмене граждан РФ опровергла во вторник и Служба безопасности Украины.

"Эта информация не соответствует действительности. Они оба находятся в Киеве. Продолжаются следственные действия", - сказала спикер СБУ Елена Гитлянская в эфире телеканала "112 - Украина", комментируя нашумевшую информацию ряда СМИ.

На своей странице в Facebook она высказалась более категорично: "Российское издание обнародовало очередной фейк. Никаких ГРУшников мы не меняли. Они на Украине, ожидают завершения расследования и суда".

Первой эту новость выдала "Газета.Ru" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. "Их обменяли на несколько человек, среди которых были как украинские граждане, так и граждане других стран, которые воевали за украинскую сторону. Добавлю только, что наши ребята подвергались в плену жестоким пыткам", - заявил источник.

Ранее защитница Ерофеева Соколовская сообщала, что разговоры о возможном обмене ведутся, однако до сих пор точной информации на этот счет нет. Появлялись слухи, что россиян могут обменять на украинскую летчицу Надежду Савченко, но ее адвокат отверг подобную идею.

В настоящее время адвокат Александрова Константин Кравчук подтвердил, что обмен действительно состоялся, пишет Lifenews. При этом заместитель комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР Лилия Родионова сказала, что у нее пока нет информации на этот счет.

Граждане России Александров и Ерофеев задержаны 16 мая 2015 года в зоне проведения силовой операции в районе города Счастье Луганской области, где произошло боестолкновение. Один из задержанных был ранен в руку, другой - в ногу.

Позднее в Минобороны РФ сообщили, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими вооруженных сил РФ. По версии Киева, россияне являются сержантом и капитаном соответственно Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил РФ.

Россияне переведены в Главный клинический госпиталь Минобороны Украины в Киеве. 29 мая им сделаны операции; состояние здоровья Ерофеева оценивалось как удовлетворительное, Александрова - как среднее между удовлетворительным и средней степени тяжести.

Украинские следователи 19 мая объявили задержанным подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 УК Украины за участие в террористической деятельности, а 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 июля включительно.

Шевченковский районный суд Киева 15 июля продлил срок содержания под стражей Ерофееву и Александрову до 12 сентября.

 

Выбор читателей