Москву опалили молнии

Воздействие грозового фронта сохранится над территориями Брянской, Калужской, Курской, Белгородской, Тульской, Московской областей и в столице. Спасатели прогнозируют локальные ливни, грозы, град

Сильный дождь и гроза обрушились на российскую столицу в понедельник. В Москве за прошедшие сутки выпало 40 мм осадков. Специалисты центра погоды "Фобос" заявляют, что это почти половина месячной нормы. Обильные дожди продолжатся и во вторник, 28 июля.

На фото: Москва. 28 июля 2015. Молния во время грозы. Артем Геодакян/ИТАР-ТАСС

"В столице за сутки на метеостанции ВДНХ выпало 40 мм осадков, при норме (за месяц) в 94 мм это немногим менее половины месячной нормы. Еще больше было в Новом Иерусалиме - 46, но это я о Московской области говорю уже, а Клину выпало 66 миллиметров", - рассказал собеседник агентства РИА "Новости ".

По мнению синоптика, во вторник в Московском регионе в течение суток ожидается еще около 20 мм осадков.

В российской столице 27 июля зафиксировано более 50 подтоплений. Бригады Мосводостока работают круглосуточно: в понедельник на улицах города было задействовано 289 бригад, 865 рабочих и 210 единиц спецтехники. По данным пресс-службы департамента транспорта, серьезных происшествий, связанных с продолжающимися в столице грозами и ливнями, зафиксировано не было - метро и наземный городской пассажирский транспорт работают в штатном режиме.

Однако стихия унесла жизнь одного человека. В районе улицы Кременчугская возле реки Сетунь молния попала в дерево, под которым от дождя скрывались трое рабочих, строивших лестницу. LifeNews cообщает, что пострадавший с ожогами был экстренно доставлен в одну из столичных больниц, где скончался от полученных травм. "Это наш временный рабочий. Он ремонтировал лестницу, и когда ливень пошел, спрятался под деревом, – рассказали очевидцы. – В этот момент молния ударила в дерево и в него".

Еще один случай попадания молнии в человека был зафиксирован на территории природного заказника "Долина реки Сетунь". Как сообщили спасатели, разрядом тока ударило женщину, она осталась жива. У пострадавшей диагностирована электротравма и ожоги, ей оказывают необходимую помощь.

Ученые вчера зафиксировали в Москве разряды 8-12 молний в минуту.

Из-за прохождения аномального грозового фронта около тысячи пассажиров, прибывших в столицу в Домодедово, в течение нескольких часов не могли пройти таможенный контроль и оставались в душных салонах авиалайнеров. Попавшие в авиапробку люди в некоторых самолетах требовали выпустить их из-за духоты и вступали в конфликт с персоналом. Бортпроводники находились на грани нервного срыва. Члены экипажа авиакомпании "Аэрофлот" стали заложниками ситуации наравне с пассажирами, так как службы аэропорта не справлялись с экстремальной нагрузкой, сообщали LifeNews.

В аэропорту Шереметьево было задержано более 60 рейсов.

В понедельник в результате сильного дождя и грозы упало 28 деревьев, часть из них повредили припаркованные рядом автомобили. До сих пор сохраняется вероятность повреждения ЛЭП, повала деревьев, повреждения слабо укрепленных рекламных конструкций, пишет РИА "Новости".

"По Москве на утро (вторника) упавших деревьев - 28. Обрывов ЛЭП нет", - сказал собеседник агентства.

Последствия шторма устраняют сразу в нескольких регионах России. В Томске двухнедельная норма осадков выпала всего за 12 часов. Повреждены крыши домов, мощный грозовой фронт оставил без света более 14 тыс человек. Линии электропередачи оборваны в Брянске. Там ветер повалил деревья и рекламные щиты, на улицах работают аварийные бригады.

По данным МЧС, 28 июля воздействие грозового фронта сохранится над территориями Брянской, Калужской, Курской, Белгородской, Тульской, Московской областей и в столице. Спасатели прогнозируют локальные ливни, грозы, возможен град, порывистый ветер до 20 метров в секунду.

В ближайшие сутки влияние циклона и атмосферных фронтов будет проявляться также и на северо-западе страны. В Калининградской области во вторник, а в Вологодской области во вторник и среду, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях до четверга ожидаются сильные ливни и грозы. Интенсивные дожди - и на юге России, 28 и 29 июля в Ростовской области, Краснодарском крае и в большинстве республик Северного Кавказа. Осадки прекратятся только 30 июля. Там установится чрезвычайная жара, особенно в Волгоградской области, до +40 и выше.

Читайте также

Выбор читателей