Путин советует европейцам думать своей головой

Глава государства дал развернутое интервью швейцарским СМИ, объяснив, зачем РФ наращивает ядерный потенциал, пожелал Европе большей независимости и ответил за образ Сталина

Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге во время посещения предварительной жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2018 года, которая состоялась в субботу, 25 июля, дал большое интервью швейцарским СМИ, которое опубликовано в ночь на вторник, 28 июля.

На фото: Москва. 27 июля 2015. Владимир Путин во время посещения отреставрированного храма святого равноапостольного князя Владимира при Московском епархиальном доме. Алексей Никольский/ИТАР-ТАСС

Помимо чисто футбольной темы, европейских журналистов интересовал, в том числе, вопрос о наращивании ядерными державами своего военного потенциала. Глава российского государства ответил, что процесс закручивания новой гонки вооружений начался с момента одностороннего выхода США из договора по противоракетной обороне и начала создания ими системы ПРО. Только в ответ на это Россия объявила, что будет вынуждена делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил.

"Я сейчас хочу сказать очень важную вещь: мы делаем это и для себя - для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира, потому что эта стратегическая стабильность, она обеспечивается балансом сил", - считает глава государства.

Он объяснил еще раз европейцам, что когда США выходили из договора по ПРО они говорили, что хотят создать систему противоракетной обороны "не против вас (России), а вы хотите развивать ударные силы - делайте, что вы хотите".

"И мы делаем как раз то, о чем уже давно сказали. Глобальная система противоракетной обороны дорогая и пока непонятно, насколько эффективная вещь. А мы развиваем ударные системы, способные преодолеть любые системы противоракетной обороны. И то, что я объявил совсем недавно, находится в наших планах несколько лет, уже публично давно было объявлено об этом", - добавил российский лидер.

Журналисты, вспомнив о блокадной жизни семьи Путина, поинтересовались у него, возможна ли новая война в Европе.

Президент ответил отрицательно. "Но все таки очень бы хотелось, чтобы Европа проявляла большую независимость и суверенитет и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран", - сказал Путин.

Говоря о вступлении какого-либо государства в любой военный блок, российский президент заявил, что подобное членство сопряжено с добровольным отказом от определенной доли суверенитета.

"Я думаю, что в свое время Франция вышла из военной организации НАТО по соображениям сохранения суверенитета в большей мере, чем это возможно в рамках военного блока. Анализировать внешнюю политику европейских стран не наше дело. Но согласитесь, если нам внутриевропейские дела с европейскими партнерами нужно обсуждать в Вашингтоне, то это не очень интересно", - сообщил Путин.

Кроме того, швейцарские репортеры обратили внимание, что в Европе в последнее время большие симпатии к президенту России проявляют политики правого толка, на что глава страны ответил: это скорее не поддержка, а осознание европейцами необходимости защищать национальные интересы.

"В мире и в европейских странах происходят определенные тектонические изменения в общественном сознании, направленные на защиту национальных интересов. Посмотрите, сейчас Европа сталкивается с конкретной проблемой, с проблемой наплыва эмигрантов. А что, разве Европа принимала решения, которые в конечном итоге привели к этой ситуации? Надо быть откровенным и честным: эти решения принимались за океаном, а с проблемой сталкивается Европа", - заявил российский лидер.

В конце европейские журналисты поинтересовались у президента России, не стал ли он после стольких лет нахождения у власти безумным, как считают некоторые люди на Западе, рисуя его портрет в образе нового Сталина или империалиста.

"Это часть политической борьбы, часть моей жизни в течение достаточно большого количества лет. Я стараюсь на это не особенно обращать внимание. Я просто делаю то, что считаю нужным в интересах своей страны и своего народа", - ответил Путин.




Читайте также

Выбор читателей