СМИ: Кофе хочет быть ближе к народу

Минпромторг поддержал идею о включении его в список социально значимых продуктов. Такое предложение "Росчайкофе" внесли в Госдуму

О скандалах с партией ПАРНАС в Новосибирске и Костроме, сносе бюста Сталина в Липецке, как министр МЧС съездил в Махачкалу и почему потребовал внести коррективы в форму спасателей, какие еще поборы планируют власти с гастарбайтеров и о предложении внести кофе в список значимых продуктов, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтро.ru".

На фото: Кофе. Caro / Lederbogen/globallookpress.com

Региональная избирательная кампания 2015 года, которая началась скучно и почти незаметно, обернулась громкими скандалами: в Новосибирске отказано в регистрации партии ПАРНАС, которая заключила Демократическую коалицию с незарегистрированной партией Алексея Навального. Те, кому отказали, объявили голодовку, пишет "Московский комсомолец". А в Костроме во вторник задержан глава предвыборного штаба этой коалиции Андрей Пивоваров и сотрудник полиции Алексей Никоноров. По мнению правоохранителей, активист партии РПР-ПАРНАС якобы пытался купить у полицейского доступ к паспортным базам, чтобы проверить данные, указанные в подписных листах.

Липецкая прокуратура требует от мэрии города убрать установленный в областном центре бюст Иосифа Сталина. Заместителю главы городской администрации Анне Шамаевой надзорный орган вынес предостережение о недопустимости нарушения законодательства. Прокуроры отреагировали на заявление партии "Яблоко", которая пожаловалась на коммунистов, самовольно увековечивших память "вождя народов". Бюст был установлен возле офиса регионального отделения КПРФ еще накануне 9 мая 2015 года. Коммунисты заранее получили разрешение от властей на использование памятника, но только внутри своего помещения, а не на улице, сообщают "Новые извести".

О том, как съездил в Дагестан глава МЧС России Владимир Пучков и какие неожиданные выводы были сделаны, рассказывает "Российская газета". Когда министр сходил с трапа самолета в аэропорту Махачкалы, знойный воздух буквально опалил его лицо. Поэтому первый вопрос министра к своим подчиненным был связан с формой подчиненных. При плюс сорока и в условиях влажного морского климата личному составу специализированного спасательного центра и пожарной части оказалось сложно стоять в строю. Один ремень в экипировке пожарного весит не менее трех килограммов, сама форма из высокопрочного, но тяжелого материала добавляет еще несколько килограммов. Люди, конечно, хоть и обливались потом, но героически стояли перед министром. Поэтому министр распорядился собрать все заявки и предложения по совершенствованию формы одежды.

Чтобы успешно сдать экзамены по русскому языку приезжим предлагается повысить компьютерную грамотность. Российские чиновники нашли выход в виде подготовительных курсов, которые должны помочь гастарбайтерам набрать проходной балл на экзамене. Эксперты Московского центра качества образования (МЦКО) приступили к разработке обучающей программы в виде лекций и семинаров, пишет "Независимая газета". Планируется ввести и курсы компьютерной грамотности, чтобы приезжие понимали, как им технически отвечать на экзаменационные вопросы. На практике оказалось, что далеко не все иностранцы умеют пользоваться компьютером.

Чтобы повысить показатели, власти, по информации "НГ", предложат гастарбайтерам платные подготовительные курсы. Правозащитники, в свою очередь, заявляют, что этот очередной побор окажется для приезжих просто еще одним барьером по дороге на российский рынок труда.

Минпромторг поддержал идею о включении кофе в список социально значимых продуктов (ряд товаров, розничная цена которых регулируется государством). Об этом "Известиям" сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. Ранее представители "Росчайкофе" внесли в Госдуму для рассмотрения законопроект, согласно которому на кофе предусмотрено снижение НДС с 18 до 10 процентов.

"Полагаю, что логично было бы включить кофе в перечень социально значимых продуктов. Однако официально в Минпромторг не поступали такие предложения. В случае повышения цен на данный товар включение в этот перечень позволит зафиксировать правительству цену", - считает Евтухов.

Напомним, что в перечне социально значимых товаров из 24 наименований, утвержденном правительством, есть черный чай, но нет кофе.

В законопроекте, разработанном "Росчайкофе", налог предлагается снизить для всех компаний - и российских, и зарубежных. В организации надеются, что таким образом удастся снизить розничную стоимость продукции.

 

Выбор читателей