Центробанк перестал покупать валюту

ЦБ со вчерашнего дня перестал пополнять свои валютные резервы. Как выяснилось, это помогло - на открытии сегодняшних торгов курсы доллара и евро обвалились в сумме почти на рубль

Центробанк России со вторника приостановил операции в рамках пополнения международных резервов. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

ЦБ объяснил свое решение ростом волатильности на внутреннем валютном рынке.

В Банке России отметили, что из-за ситуации на рынке объемы покупки иностранной валюты в понедельник были снижены до $160 миллионов. Ранее ежедневные покупки валюты составляли $200 миллионов. С 13 мая, когда после долгого перерыва такие покупки были возобновлены, объем купленной Банком России валюты превысил $10 миллиардов.

"Изменение объема операций и последующая их приостановка были связаны с ростом волатильности на внутреннем валютном рынке. Банк России неоднократно отмечал, что будет минимизировать влияние операций по пополнению международных резервов на ситуацию на валютном рынке, оперативно корректируя объем покупок иностранной валюты", - отметили в ЦБ РФ.

Банк России планирует в течение 5-7 лет постепенно нарастить международные резервы до комфортного уровня.

Обвал мировых цен на нефть, а также ухудшение настроений инвесторов по всему миру из-за роста волатильности рынков капитала в последние дни оказывают серьезное давление на курс рубля. В понедельник рубль ускорил падение и обновил четырехмесячные минимумы к евро и доллару. За предшествующие шесть торговых дней рубль упал более чем на 5% к доллару и евро на фоне падения цен нефти.

Доллар и евро упали на Московской бирже при открытии торгов в среду, рубль укрепился на сообщении о приостановке покупки ЦБ РФ валюты в резервы. Доллар оказался с утра на 78 копеек ниже действующего официального курса, евро - на 92 копейки ниже официального курса.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей