Евгений Хавтан: "Страшнее, чем в караоке, своих песен я не слышал нигде"

В преддверии фестиваля Kubana "Утро" побеседовало с лидером группы "Браво" о незавидной судьбе фестиваля, специальной программе с Юрием Башметом, песнях о вечном и новом альбоме

В столице Латвии Риге с 6 по 9 августа состоится рок-фестиваль Kubana, на котором выступят Лев Лещенко, "Наив", "Ленинград", Дельфин и зарубежные исполнители Infected Mushroom, Kill the Noise, Hollywood Undead. Хедлайнером воскресного вечера станет знаменитая группа "Браво". В преддверии этого события "Утро" побеседовало с лидером группы Евгением Хавтаном о незавидной судьбе фестиваля, специальной программе с Юрием Башметом, песнях о вечном и новом альбоме, который выйдет уже осенью. 

ФОТО: bravogroup.ru

"Y": У фестиваля Kubana незавидная судьба: второй год подряд фестиваль испытывает колоссальные трудности при проведении. Вы не думали отказаться от участия в фестивале, узнав о переносе фестиваля в Ригу? 

Е.Х.: Я привык держать слово и выполнять обязательства, данные промоутерам.

"Y": С чем вы связываете нездоровый ажиотаж вокруг "Кубаны"? Вам не кажется, что не за горами то время, когда рок-музыка, как и в советское время, окажется под негласным запретом, и андеграундные коллективы начнут подвергаться гонениям? 

Я не экстрасенс, поэтому не могу предполагать. Причин для отмены может быть масса: пожарные, санэпидемстанция и далее по списку. Kubana – один из любимых фестивалей, на которых нам приходилось играть за последние годы, и его запрет в Калининградской области – абсолютная глупость. Хочется надеяться, что это инициатива местных чиновников.

"Y": Вы однажды заметили, что сочиняете песни только тогда, когда вам есть что сказать. О чем хочется говорить сегодня? Когда ждать нового альбома?

Новый альбом в пути – уже назначена его осенняя дата презентации. Я достаточно долго думал, нужны ли в наше жесткое время песни о вечном и о любви, и понял, что именно сейчас они и нужнее всего. 

"Y": "Браво" выступало на одной сцене с разными исполнителями: Ильей Лагутенко, Земфирой, а последний раз вы презентовали специальную программу с Юрием Башметом. Какое выступление было самым ярким? Как родилась идея представить программу с камерным ансамблем?

Программу с Юрием Башметом и его ансамблем мы играли аж семь лет назад. Идея родилась с предложения одного моего знакомого сделать программу со струнными инструментами. Он и познакомил меня с Юрием Башметом, и этот опыт оказался бесценным для группы и для меня лично. К сожалению, по ряду причин нам не удалось записать ее в студии.

"Y": Наконец, один из моих любимых вопросов. Однажды я спросил Горана Бреговича, что он считает показателем признания себя, как музыканта, и Брегович ответил: "Когда мои песни поют на свадьбах". А для вас что значит признание как музыканта? 

Я согласен в Бреговичем и добавлю: еще и в караоке. Но замечу, что на свадьбах мне приятнее слышать свои песни, чем в караоке. Страшнее, чем в караоке, аранжировок своих песен я не слышал нигде.

Выбор читателей