Москвичам станет проще собрать деньги на капремонт

Жильцы, сами занимающиеся распределением накоплений, смогут оперативно решать – копить ли им несколько лет на замену крыши или потратить все через полгода на покраску с электрикой

В Мосгордуму внесен проект закона о сокращении сроков, в которые вступает в силу решение жильцов многоквартирного дома о самостоятельном накоплении средств на его капремонт. Сейчас, если объединившиеся жильцы приняли такое решение, они обязаны направить его специальному региональному оператору, который еще два года будет аккумулировать средства и только потом перечислит их на спецсчет.

ФОТО: ИТАР-ТАСС/Иван Гущин

В случае же принятия законопроекта, внесенного московским мэром Сергеем Собяниным, получить свои же деньги можно будет уже через три месяца. Несмотря на то, что двухлетний срок установлен федеральным законодательством, оно же дает права регионам его сокращать, что сейчас и делается в столице.

Преимущества такого подхода очевидны. Жильцы, сами занимающиеся распределением накоплений, смогут оперативно решать – копить ли им несколько лет на замену крыши или потратить все через полгода на покраску с электрикой.

На настоящий момент в московскую программу капремонта включено 31,7 тыс. домов. И только  в 2,6 тыс. собственники решили заниматься финансовым управлением сами, не полагаясь на оператора - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

Выбор читателей