В США хирурги впервые пересадили руки ребенку

Американским врачам удалось пересадить донорские кисти обеих рук восьмилетнему мальчику. В ходе операции было задействовано 40 медиков

В специализированном Детском госпитале в американском штате Филадельфия хирурги провели уникальную операцию по пересадке кистей рук восьмилетнему мальчику. Таким образом, он стал самым молодым пациентом, перенесшим подобную операцию.

На фото: Зион Харви. www.youtube.com

Юному жителю пригорода Балтимора Зиону Харви ампутировали конечности в возрасте 2-х лет, включая и ступни ног. Только так можно было спасти жизнь ребенку, перенесшему тяжелое инфекционное заболевание. В четырехлетнем возрасте ребенку пересадили почку от матери.

Операция по трансплантации кистей рук продолжалась около десяти часов. Ее проводила бригада, состоявшая из 40 врачей. Руководивший операцией доктор Скотт Левин сообщил NBC News, что при трансплантации рук ребенку использовались те же технологии, что и во время операции, проведенной взрослому в 2011 году.

Мальчику скрепили кости стальными пластинками и винтами, затем сшили вены, артерии, мышцы, сухожилия и нервы.

Сама операция была проведена ранее в этом месяце, но публично о ней сообщили только во вторник, 28 июля. На пресс-конференции в больнице Харви показал, что может немного шевелить пальцами. Ребенок признался, что вновь чувствовать руки ему вначале было "немного странно", но потом ощущения ему понравились.

Харви сообщил, что его давней мечтой было – обнять свою младшую сестру руками. Его мама рассказала, что когда увидела после операции сына с кистями, она почувствовала, что он "возрождается". "Это было, как с новорожденным. Это было очень радостным моментом для меня. Я была рада за него", - сказала мать мальчика.

Теперь на протяжении нескольких недель мальчик будет проходить курс реабилитации. После этого он сможет вернуться домой.

По словам хирурга, проведенная операция стала новым серьезным шагом вперед в детской трансплантологии, поскольку открыла возможность оказать помощь многим другим детям, лишившимся конечностей.

Доктор Левин рассказал, что до операции переживал о душевном состоянии мальчика, но когда впервые его увидел, понял, насколько он эмоционально сильный человек. "Я спросил у него при первой встрече: зачем ты хочешь руки, Зион? И он ответил, что хочет качаться на перекладине. И это очень логичный ответ для 8-летнего ребенка. И довольно глубокомысленный для меня", - рассказал Левин.

На протезах ног Харви умеет ходить, бегать и прыгать. Как и его ровесники, он ходит в школу. Ранее мальчик научился использовать предплечья, чтобы писать, принимать пищу и играть в видеоигры. Врачи после проведенной операции надеются, что он сможет достичь большего.

По словам врачей, Зиону предстоят несколько недель реабилитации в больнице, прежде чем он сможет вернуться домой.

Что касается расходов на операцию, то детская больница заявила, что она будет удовлетворена выплатой по медицинской страховке и не намерена требовать с семьи Харви каких-либо денег дополнительно.

Читайте также

Выбор читателей