Россия загнала себя в цугцванг на Совбезе ООН

Выиграла или проиграла Москва в результате наложения вето на резолюцию СБ ООН, сказать сложно. Очевидно, что это было решение, которого просто нельзя было не принять

В ходе голосования в Совбезе ООН, по проекту резолюции о создании трибунала по крушению малазийского Боинга Россия воспользовалась правом вето. Как и ожидалось, в среду Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН принятие проекта резолюции о создании международного трибунала в отношении виновных за крушение пассажирского самолета "Малайзийских авиалиний" на востоке Украины в июле прошлого года.

Фото: globallookpress

В ходе голосования, за принятие резолюции высказалось 11 членов Совбеза ООН. Китай, Венесуэла и Ангола воздержались. Россия, будучи одним из пяти постоянных членов Совета безопасности, воспользовалась правом вето.

По окончании голосования перед членами СБ выступил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин, выразивший соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе. "Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH-17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями", — пояснил он. По его словам, Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования. Тем не менее, отметил он, у российской стороны "сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование".

Самым главным вопросом в данной ситуации будет оставаться реакция на действия России со стороны остальных участников Совбеза ООН. Как и следовало ожидать, наложенное ею вето вызвало весьма неоднозначную реакцию с их стороны. Так, например, США выразили разочарование позицией России и обвинили ее в препятствии правосудию.

Самым неприятным и нежелательным для Москвы исходом могут стать попытки целого ряда стран обойти наложенное вето и в той или иной степени осуществить трибунал. Так, инициаторы резолюции дали понять, что готовы добиваться создания международного трибунала через другие мировые инстанции. Россия "не может заветировать право стран, граждане которых погибли в катастрофе, требовать наказания для виновных. Убежден, что трибунал будет утвержден", — отметил представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.
В схожем ключе высказался и представитель Малайзии Лиоу Тионг Лай. По его словам, "Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие – не вариант».
Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что "никакое вето не сможет стоять на пути расследования и наказания виновных за это ужасное преступление".

По мнению ряда экспертов, обойти наложенное Россией вето вполне возможно. профессор Как сообщает WSJ со ссылкой на профессора Северо-Западного университета в Чикаго Дэвида Шеффера, принятия резолюции можно добиться не через Совбез, а через Генеральную Ассамблею ООН, как это было с трибуналом в отношении лидеров камбоджийских "красных кхмеров" в 2006 году. Возможен также и вариант создания международного уголовного трибунала.

Выиграла или проиграла Москва в результате наложения вето на резолюцию СБ ООН, сказать сложно. Очевидно, что в нынешней ситуации это было единственное решение, которого просто нельзя было не принять. В тоже время, можно сказать, что такими действиями она загнала себя в состояние цугцванга, когда каждый последующий шаг будет вести к еще большему ухудшению ситуации. Самым же неприятным моментом является то, что подобным решением российская сторона формально навлекает на себя обвинения в причастности к трагедии с Боингом и попытках препятствовать ее расследованию. Еще менее радостным фактором является то, что Россию в ее решении не поддержал никто из участников Совбеза, включая воздержавшихся традиционно лояльных к ней Китай, Венесуэлу и Анголу.

 

Выбор читателей