В Донецке начинается судебный процесс над Савченко

Предварительное слушание по делу гражданки Украины, обвиняемой в гибели российских журналистов в Донбассе, началось. Об этом сообщила пресс-секретарь городского суда Татьяна Диева

В городе Донецке Ростовской области начинается судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области.

На фото: Надежда Савченко в Басманном суде Москвы. Михаил Почуев/ТАСС

В связи с огромным общественным резонансом данного уголовного дела, в Донецке усилены меры безопасности. В четверг здание городского суда, где начнутся предварительные слушания, с утра оцеплено сотрудниками ГИБДД, запрещающими стоянку автомобилей. Полиция проверяет аккредитационные удостоверения у присутствующих журналистов. Непосредственно территория вокруг здания суда постоянно проверяется кинологами, на место прибыли два спецавтомобиля ОМОН.

По периметру здания суда, сообщает "Интерфакс", находятся вооруженные автоматчики и снайперы.

По информации "Российской газеты", в Донецке к громкому процессу стали готовиться заранее. В администрации города состоялось экстренное совещание, а также было проведено заседание антитеррористической комиссии. Усиление мер безопасности отразилось на охране крупных промышленных объектов. В городе их всего три: Донецкий экскаваторный завод, трикотажная и хлопчатобумажная фабрики.

Донецк - шахтерский город областного подчинения с населением около 50 тыс жителей, которые в настоящее время вынуждены ходить с паспортами, так как Донецк расположен в пятикилометровой пограничной зоне, а специальный паспортно-пропускной режим на время процесса тоже усилен.

Само судебное заседание, в ходе которого стороны заявят свои ходатайства, будет закрытым. После их разрешения суд назначит дату рассмотрения дела по существу.

Допуск представителей СМИ в здание суда в четверг ограничат в целях безопасности. Об этом заявили в пресс-службе городского суда. При рассмотрении дела по существу допуск журналистов будет осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

На процесс собираются прибыть представители Украины, западные наблюдатели и журналисты.

"Условия содержания в СИЗО №3 в Новочеркасске нормальные. Надежда не жалуется", - заявил журналистам адвокат обвиняемой Марк Фейгин, отметив, что у обвиняемой со здоровьем "все в порядке".

Савченко с июля 2014 года находится в России под арестом. По данным следствия РФ, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов и гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Свою вину она не признает. В Генпрокуратуре России 13 июля нынешнего года сообщили об утверждении обвинительного заключения и направлении в Донецкий городской суд Ростовской области уголовного дела в отношении украинской военнослужащей, а 25 июля она была доставлена в следственный изолятор номер 3 города Новочеркасск Ростовской области. Если Савченко будет признана судом виновной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Фейгин заявил в четверг, что спецслужбы России и Украины ведут переговоры о ее обмене на задержанных под Луганском россиян - бывших военнослужащих ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Переговоры, насколько я знаю, идут, переговоры между спецслужбами, и тема обмена Савченко на Александрова, Ерофеева обсуждается", - заявил он, отметив, что считает такой обмен "лучшим вариантом".

Ранее украинская сторона всячески отрицала подобное развитие события. Между тем, задержанных россиян в среду, 29 июля, доставили из госпиталя, где они проходили курс лечения, в следственный изолятор Киева.

Выбор читателей