Земфира и Клуни вошли в "белый список" патриотов Украины

Министерство культуры в соседней стране обнародовало фамилии иностранных деятелей культуры, которые, по мнению ведомства, выступают за территориальную целостность Незалежной

Министерство культуры Украины составило "белый список" зарубежных деятелей культуры, выступающих в поддержку Киева и которым необходимо оказывать "максимальное содействие". Об этом в четверг, 30 июля, сообщается на сайте ведомства.

На фото: Москва. 26 июля 2015. Земфира во время выступления в "Коломенском". Сергей Шахиджанян/ТАСС

"Высоко ценя позицию этих небезразличных к Украине людей, известных на весь мир, Министерство культуры начинает формирование "белого списка" деятелей культуры, творцов, художников разных стран, которые сказали однозначное "да" территориально целостной, суверенной и демократической Украине, и ответили "нет" агрессии, оккупации и аннексии", - подчеркнули в Минкульте.

В ведомстве считают, что создание данного списка – "знак благодарности и уважения к тем гражданам иностранных государств, которые не побоялись встать на сторону правды, справедливости и простой человеческой совести".

Сейчас в списке значатся имена 34 человек из разных стран. В том числе российские актеры Лия Ахеджакова, Валентин Гафт, Олег Басилашвили и Михаил Ефремов,  музыканты Андрей Макаревич ("Машина времени"), Юрий Шевчук (ДДТ) и Земфира. В него также включены писатели Борис Акунин, Виктор Шендерович, поэт Орлуша и журналист Артемий Троицкий. Кроме того, в список попала семейная пара телеведущих Михаил Шац и Татьяна Лазарева

Среди поддерживающих нынешние киевские власти оказались американская актриса Мила Йовович (урожденная киевлянка), участник группы Depeche Mode Мартин Гор, фронтмен Scorpions Клаус Майне, актеры Арнольд Шварценеггер, Джордж Клуни и Тим Рот кинорежиссеры Педро Альмодовар и Вим Вендерс.

В Минкульте сообщили, что Украина находится в "состоянии борьбы против российско-террористической агрессии" и во всем мире появляются "деятели культуры",  которые "все громче выражают свою поддержку" украинцам в "борьбе с захватчиком", а в некоторых государствах они делают это "несмотря на возможные риски для собственной жизни и профессиональной деятельности, иногда рискуя даже свободой и здоровьем".

В министерстве подчеркнули, что "белый список" может расширяться и корректироваться, призвав общественность страны принять участие в его наполнении.

Ранее украинский Минкульт сформировал список тех деятелей культуры, которые, якобы, несут "угрозу национальной безопасности страны". В него входит более 500 человек. А, скажем, актеру Жерару Депардье, также включенному в "стоп-лист", 28 июля на пять лет запретили въезд на территорию Украины.

Сатирик Михаил Жванецкий, попавший в "белый список", озадачен последней новостью из Киева. Об этом он во второй половине четверга рассказал "Русской службе новостей". На вопрос корреспондента, не будут ли включенных в этот "реестр друзей Украины" артистов считать "врагами народа" в России, Жванецкий ответил: "Я думаю это, конечно, провоцирует. Не расстраивайте меня. Моя публика, концерты - у меня же в основном вся работа в России. Я должен все это обдумать".

По его мнению,  вместе с ним в список из трех с лишним десятков человек попали "хорошие люди". Напомним, что сатирик работает в Одессе и Москве. Сейчас он находится на Украине.

Выбор читателей