Москва ответит новыми контрмерами на санкции

Пресс-секретарь президента Песков подтвердил готовность Кремля симметрично ответить странам, которые присоединились к экономическому эмбарго ЕС против РФ. А во Франции и Бельгии протестуют фермеры

ЕС в среду, 29 июля, распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что страны-кандидаты, в частности, Черногория и Албания, члены Европейской ассоциации свободной торговли Исландия, Лихтенштейн и Норвегия, а также Украина, присоединяются к решению Совета ЕС о продлении санкций в отношении России до 31 января 2016 года.

На фото: 30 июля, Гилэнгьен. Акции протеста бельгийских фермеров против низких закупочных цен. Nicolas Maeterlinck/globallookpress.com

В Кремле не исключают принятие Россией ответных мер в отношении всех государств, присоединившихся к санкциям, объявленным против РФ. Об этом 30 июля сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Такие меры, "безусловно, могут быть приняты", сказал он в четверг.

"Мы еще раз повторяем, что основополагающим является принцип взаимности", - пояснил пресс-секретарь президента.

Не успел Песков прокомментировать информацию из ЕС от 29 июля, как пришло сообщение из Грузии, которая уведомила, что присоединилась к санкциям Евросоюза против России, ссылаясь на декларацию Еврокомиссии "О присоединении к ограничительным мерам из-за ситуации вокруг Крыма и Севастополя".

Однако, ближе к вечеру 30 июля из Тбилиси пришло опровержение, из которого следует, что грузинское руководство не принимало каких-либо новых решений по присоединению к антироссийским санкциям.

"Совет Евросоюза в июне прошлого года в связи с событиями на Украине установил 12 различных санкций против России. 23 июня прошлого года Грузия присоединилась к одной из этих санкций, касающейся экспорта продукции, изготавливаемой в Севастополе и Крыму. 19 июля этого года состоялось продление Советом Евросоюза в автоматическом режиме этих санкций еще на год. Со стороны Грузии речи нет о каких-то новых решениях по этому вопросу", - сказал в четверг журналистам спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.

Напомним, что Совет ЕС 22 июня продлил до 31 января 2016 года экономические санкции Евросоюза против РФ, которые были введены "в ответ на дестабилизирующую роль РФ в восточной Украине". Ограничительные меры введены в июле 2014-го и усилены в сентябре 2014 года. Они касаются ряда разделов отношений ЕС с Россией в финансовой, энергетической, оборонной отрасли, а также торговли товарами двойного назначения.

В свою очередь Россия ввела продовольственное эмбарго в отношении поддержавших санкционный режим европейских стран, а также США, Австралии и Канады. Действие ограничений было продлено 24 июня текущего года до августа 2016-го.

В среду президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа ввезенных на территорию России продуктов, подпадающих под антисанкционные меры. "Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года", - говорится в документе.

В четверг стало известно, что Еврокомиссия продлит действие мер по поддержке производителей молочной продукции, фруктов и овощей, которые несут потери из-за российского эмбарго на поставки продуктов питания.

Меры поддержки поставщиков фруктов и овощей, срок действия которых истек 30 июня 2015 года, могут вступить в силу на следующей неделе. Поддержка производителей молочной продукции будет продлена с 1 октября нынешнего года, сообщает "Интерфакс".

"Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета. Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности", - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган.

В настоящее время Еврокомиссия прорабатывает финальные детали решения.

Президент французской федерации свиноводов Поль Офрэ 26 июля заявил, что российское продовольственное эмбарго обходится местным  производителям свинины  потерей 20 евроцентов на килограмм продукции. По его словам, санкции России привели к падению цен на свинину в Европе. Помимо этого, французским производителям, ранее поставлявшим свиные потроха в РФ, теперь приходится поставлять их в Азию, в том числе Китаю - по низким ценам.

Ранее из-за российских контрсанкций на 30% упали цены на молочные продукты из Франции, Германии и Нидерландов.

Во Франции уже неделю не стихают акции протеста. Фермеры требуют остановить падение закупочных цен на их продукцию, одной из причин которого называется продовольственное эмбарго России.

"Русский запрет имеет и другое последствие. Ограничивая другие экспортные мощности европейских стран, он вынудил сельхозпроизводителей продать часть своей продукции на национальном или европейском рынке", - сказал министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фолл, тем самым косвенно признав то, именно из-за санкций, первыми введенных именно Западом, местные сельхозпроизводители терпят колоссальные убытки.

Для французского сектора овощей и фруктов "катастрофы не случилось", но по мнению отраслевых экспертов, некоторые регионы, в экономике которых существенное место занимает производство яблок и груш, такие как Лимузен, оказались в числе наиболее пострадавших от эмбарго.

Французские фермеры, в начале недели блокировавшие границу с Германией и Испанией в знак протеста против дешевого импорта, который, по их мнению, губительно сказывается на сельском хозяйстве страны, вызвали недовольство немецких властей. Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт призвал Францию обеспечить свободное движение товаров между странами Европейского Союза, пишет "Свободная пресса". "У нас единый рынок. И мы должны придерживаться этого принципа. Я не видел, чтобы французские фермеры мешали экспорту своих товаров. Значит, они не должны мешать и импорту", - заявил Шмидт.

В четверг бельгийские производители молока и свинины проводят в стране акции протеста из-за низких закупочных цен на продукцию. Они заблокировали несколько автомобильных дорог и подъезды к сетевым магазинам и планируют в течение дня перекрыть автомагистрали по всей стране. По словам представителей Бельгийского союза фермеров, они требуют повышения цен на продукцию, чтобы спасти фермеров от банкротства. Свиноводы просят от властей финансовой поддержки, которая должна им помочь справиться с последствиями продовольственного эмбарго РФ.

Выбор читателей