Депутат заступился за задержанного дагестанского чиновника

Депутат Госдумы раскритиковал масштабную операцию по задержанию главы администрации Кизлярского района Дагестана

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ризван Курбанов подверг сомнению необходимость широкомасштабной операции по задержанию главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова. По мнению народного избранника, задержание главы района при поддержке серьезной техники и силовиков из других субъектов Федерации – это излишняя трата государственных денег там, где можно было обойтись гораздо меньшими силами.

Глава Кизлярского района Дагестана Андрей Виноградов на рассмотрении ходатайства об аресте в Басманном суде г. Москвы. ФОТО: Антон Новодережкин/ТАСС

В сегодняшнем эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат, много лет проработавший в дагестанской прокуратуре, заявил, что задержание чиновника могло бы быть проведено без привлечения столь масштабных сил. Тем более, что фигурант дела ни от кого не скрывался и каждый день ходил на работу.

Раскритиковал зампред думского комитета и проведение обысков в доме дагестанского депутата Сагида Муртазалиева: "Он находится на операции за рубежом. У него тяжелейшая операция, меняют сустав. И вот он просыпается после наркоза и видит по телевизору, что скрывается от следствия. Двадцать четвертого числа возбуждено уголовное дело, а его 20-го прооперировали".

Депутат высказал свое возмущение тем, что Андрея Виноградова и Сагида Муртазалиева называют бандитами. И это при том, что в постановлениях на обыск написано лишь о проверке информации в ходе предварительного расследования о возможной причастности к совершению преступления. "Только проверяется, а они уже штурмуют дома!", - негодует парламентарий.

В своем обращении к генпрокурору Юрию Чайке депутат попросил о проведении проверки законности возбуждения уголовных дел.

Двадцать седьмого июля после задержания Андрея Виноградова сразу доставили в Москву. Как сообщал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, фигурантами уголовного дела также являются депутат Народного собрания Дагестана Сагид Муртазалиев и предприниматель Омар Асадалуев. Все они - подозреваемые в расследуемом уголовном деле по фактам убийств в 2010 году начальника эксплуатационной газовой службы Кизлярского района, высокопоставленного чина МВД, а также финансированию терроризма. Владимир Маркин уточнял, что речь идет также о покушении на заместителя мэра Кизляра Василия Наумочкина и убийстве атамана Кизлярского районного казачьего общества Петра Стаценко.

Выбор читателей