России грозит "план Б" от ООН

Ситуация, складывающаяся вокруг резолюции по Боингу, может иметь для России весьма негативные последствия. Запад демонстрирует четкое желание наказать "виновника торжества" и возможно, у него это получится

Недавнее решение России наложить вето на резолюцию Совета безопасности ООН о создании трибунала по делу о крушении малазийского Боинга, воспринятое многими, как победа Москвы, имеет все шансы таковой не оказаться.

Как сообщает "Ридус" http://www.ridus.ru/, после того, как Россия 29 июля заблокировала в Совбезе решение о создании трибунала, его инициаторы выработали новый план привлечения России "к ответу". Его, нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк окрестил "планом Б". Впрочем, как стало известно в ходе вчерашнего дня, таких планов может быть не один, а по меньшей мере, три.

Заседание Совбеза ООН. Фото: globallookpress

Первым из них является возможность повторного голосования по трибуналу в Совбезе ООН. По мнению экспертов, это не самое успешное решение, так как Россия вполне может повторить свои последние действия, наложив вето вторично. С другой стороны, как сообщает РБК http://www.rbc.ru/ со ссылкой на руководителя международно-правовой практики коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и Партнеры" Анастасии Асташкевич. шансы могут возрасти после публикации окончательного доклада комиссии о расследовании причин крушения самолета.

Другим вариантом является возможность вынесения вопроса о создании международного трибунала в Генеральную Ассамблею ООН. Как замечает пресс-секретарь МИД Нидерландов, такой вариант на сегодняшний момент обсуждается. Для принятия такого решения Генеральной Ассамблее требуется 2/3 голосов.
В тоже время, резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер, при том, что создавать такой суд будут конкретные государства, и такой суд не будет иметь того же веса и значения, как трибунал, созданный по решению Совета Безопасности.
Помимо этого, по мнению МИД Нидерландов есть и другие варианты развития событий: создание трибунала совместными силами пяти стран (Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина) или организация процесса в национальном суде одной из заинтересованных стран.
Как сообщает РБК, инициаторы также могут создать международный трибунал по образцу уголовного суда над ливийцами, обвиненными во взрыве Boeing американской авиакомпании Pan American над шотландской деревней Локерби в 1988 году. На этот раз Ливия выдала двоих своих граждан, подозревавшихся и обвинявшихся в совершении этого преступления, хотя и сам трибунал был весьма нейтральным и оправдал одного из обвиняемых.

Напомним, что пассажирский «Боинг 777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии», следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года неподалеку от Донецка в районе села Грабово. Виновные в гибели лайнера до сих пор не найдены.

Надо признать, что ситуация, складывающаяся вокруг резолюции по Боингу, может иметь для России весьма негативные последствия. Активность стран-участников Совбеза говорит о том, что они готовы к заметному давлению на Россию, с целью заставить е признать свою причастность к уничтожению самолета. При этом, шансов избежать трибунала у Москвы с каждым днем становится все меньше.

Выбор читателей