СМИ: Мария Гайдар не считает себя предательницей

Новая одесская чиновница пыталась рассказать, почему сбежала на Украину и зачем ей гражданство Израиля. Она уехала на Украину не для того, чтобы заработать, а для того, "чтобы Украине помогать"

Почему Мария Гайдар уехала из России и пытается получить израильское гражданство, как Крым и Сочи отвоевывают туристов у Анапы и Геленджика, о состоянии рубля в августе, , почему на сахалинском колоколе присутствует имя опального губернатора и что делает в Москве голливудская звезда Дэнни Трехо, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Заместитель главы Одесской областной администрации Мария Гайдар. Фото: Андрей Малиновский/ТАСС

Уехавшая в Одессу Мария Гайдар дала интервью "Комсомольской правде", в котором рассказала о том, считают ли украинцы россиян братским народом и является ли она предателем по отношению к России. На утверждение журналистов "Если есть война, получается, вы действительно изменили Родине", Гайдар ответила: "Война, безусловно, есть. Преступная, аморальная. Война, которую я не хочу, и ее не хотят огромное количество людей. Те, кто смотрит российское телевидение, вообще не понимают, как война идет и почему. Они не понимают ситуацию вообще! Абсолютно лживая, лицемерная ситуация. Эта ложь поддерживается. И когда людей на ней ловят, они реагируют именно так - "предатель!". Я не пошла сюда, чтобы заработать. Я пошла сюда, чтобы Украине помогать. Очень важно показать, что изменения к лучшему возможны. Я сама, оказавшись здесь, многих вещей не понимала". Также одесская чиновница рассказала о своем отношении к Саакашвили, грузинам и гражданстве.

Сокращение выездного турпотока и рост интереса россиян к поездкам внутри страны не помогли небольшим курортным городам Краснодарского края закрепить успех прошлого года, когда число отдохнувших выросло почти на треть. В этом году туроператоры отмечают падение интереса к поездкам в Анапу и Геленджик на 20-50 процентов. Причины - рост цен на краснодарских курортах и возрастающая популярность Крыма, пишет "Ъ". "На рынке сейчас сформировались два супербренда - Крым и Сочи, на них сейчас приходится большая часть продаж", - поясняет Вице-президент АТОР (Ассоциация туроператоров России) Илья Уманский. Рост организованного турпотока в Сочи в этом году составит около 70%, в Крым - 100%, указывает он. Крым вообще оттягивает на себя часть туристов Краснодарского края.

Июльское падение рубля, происходящее на наших глазах темпами, сравнимыми с осенней девальвацией 2014 года, не осталось незамеченным ни бизнесом, ни населением, сообщает РБК. Судя по опубликованному на сайте Банка России опросу фонда "Общественное мнение", уже в июне зафиксирован первый рост инфляционных ожиданий населения после периода стабилизации. А сейчас на фоне стремительного обвала рубля резко усилились девальвационные настроения. Теперь население всерьез опасается, что падение рубля скоро отразится на ценах в магазинах. Но сейчас, пишет издание, не время нервничать, время готовиться к осени. Судя по всему, проклятие катастрофического августа в этом году обойдет Россию стороной. Почти все, что могло случиться плохого для российского финансового рынка, уже случилось в июле. А в августе нас ждет вполне привычное или, как говорят трейдеры, боковое движение котировок доллар/рубль в диапазоне 55–60 руб. за доллар.

В Сахалинской области разразился скандал в связи с увековечиванием памяти обвиненного в коррупции бывшего губернатора Александра Хорошавина на колоколе строящегося в столице региона кафедрального собора Рождества Христова. Это вызвало возмущение жителей острова в соцсетях. Местные журналисты в связи с этим запросили комментарий у председателя отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Он сообщил, что в памятной надписи значатся имена патриарха Кирилла, епископа Южно-Сахалинского и Курильского, президента РФ и бывшего губернатора Сахалинской области, пишут "Новые известия". Перечисление государственных деятелей и церковных иерархов, отметил Чаплин, является древней церковной традицией для обозначения исторического периода, связанного с их правлением. Поскольку в тот период Хорошавин был губернатором, его имя также увековечили на колоколе.

Корреспондент "Metro" побывал на съемках фильма "Максимальный удар", ради которого в Москву приехал знаменитый Мачете Дэнни Трехо. Знаменитый голливудский актер рассказал о своей дружбе с российским кинорежиссером Кончаловским, о любви к России и ролях отрицательных героев. "Мне очень нравится в Москве, сейчас тут погода, как в Лос-Анджелесе. Я недавно приезжал на день рождения своего хорошего друга Андрея Кончаловского. Мы с ним дружим с 1985 года, когда он позвал меня в фильм "Поезд-беглец". Я ведь благодаря ему попал в кино, это был мой дебют. Андрей Кончаловский – образец русской дружелюбности", - сказал Трехо.
 

Выбор читателей