Ревизоры проверят "Херсонес Таврический"

Контрольно-ревизионное управление Севастополя приступило к проверке крупнейшего в Крыму музея-заповедника, по результатам которой будет принято решение о его дальнейшем развитии

В Севастополе контрольно-ревизионное управление приступило к комплексной проверке национального заповедника "Херсонес Таврический". По ее по результатам будет принято решение о дальнейшем развитии заповедника. Об этом сообщил официальный сайт правительства города.

На фото: Севастополь. Национальный заповедник "Херсонес Таврический". Артем Геодакян/ТАСС

"Контрольно-ревизионное управление приступило к проверке музея: будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйственная деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел Херсонеса и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника", - заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло на брифинге для журналистов.

Он рассказал, что поручил следственному комитету подробно доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных ранее по факту незаконного отчуждения земли заповедника "Херсонес Таврический".

Также губернатор сообщил, что не спонтанно принял решение о назначении на должность директора заповедника благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюты. Этот вопрос долго обсуждался.

"Назначение согласовано, благословение получено. Но это не значит, что весь музей превратится в храм - Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями", - сообщил Меняйло.

По словам губернатора, Халюте поставлена задача не увольнять ни одного человека из коллектива. "Это касалось и предыдущего директора Андрея Кулагина, которому была предложена должность заместителя, от которой он отказался", - отмечается в сообщении.

Меняйло уверил, что Херсонес останется музейно-археологическим комплексом.

"Еще раз подчеркну, правительство Севастополя и директор Херсонеса отец Сергий планируют и дальше развивать этот музейно-археологический комплекс согласно концепции исторического достояния нашего города. Херсонес Таврический - это музей и он останется таковым", - заключил губернатор.

Коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" обратился к администрации города с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника Кулагина и назначении на эту должность протоиерея Халюты.

В своем обращении сотрудники заповедника напомнили, в частности, что "Херсонес крупнейший в Крыму научный центр, в котором работает около 60 научных сотрудников, обладающих совершенно уникальными знаниями в археологии, антропологии, нумизматике, реставрации и т.д.".

"Мы уверены, что назначение на пост директора заповедника человека далекого от науки и, тем более, представляющего интересы церкви, может нанести ущерб Херсонесу. Здесь необходим баланс интересов церкви и светской культуры, но с приходом на руководящую должность священника это будет невозможно. Не верится, что отцу Сергею удастся защищать херсонесскую науку, как это старались делать его предшественники. Дело кончится тем, что Херсонес из научно-просветительского центра превратится в религиозный, что совершенно недопустимо для российской и мировой науки и культуры", - сказано в тексте обращения.

Меняйло же уверен, что новый руководитель сделает из Херсонеса крымский Афон. Между тем сотрудники опасаются, что при этом будет уничтожен научно-исследовательский центр с 200-летней историей, и готовятся к акциям протеста. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выразивший солидарность с коллегами, назвал назначение Сергия Халюты "провокацией, которая чревата серьезными социальными обострениями", и также считает, что музейная и научная работа заповедника может быть прекращена.

В пятницу, 31 июля, советник президента РФ по культуре Владимир Толстой назвал ошибочным назначение директором заповедника протоиерея Халюты. "Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное" - сказал Толстой. Он отметил, что предыдущий директор пользовался уважением коллектива, а его отставка ничем не аргументирована.

При этом Толстой опроверг утверждение губернатора Меняйло о том, что назначение Халюты было согласованно с Министерством культуры России. "Было уведомительное сообщение о факте назначения. И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным", - пояснил советник президента, выразив надежду на то, что решение о назначении будет отменено.

О том, что протоиерей Сергий Халюта назначен генеральным директором Национального заповедника "Херсонес Таврический" стало известно 29 июля. Предыдущий гендиректор Андрей Кулагин, руководивший комплексом с 11 февраля 2015 года, уволен с должности распоряжением губернатора Меняйло.

Читайте также

Выбор читателей