Украина-Русь может сменить Украину

"Так начнется активный процесс построения новой Украины-Руси", - написал мэр Новограда-Волынского Загривий президенту Порошенко, предложив переименовать государство

Мэр города Новоград-Волынский Житомирской области Владимир Загривий внес предложение о переименовании государства Украина в "Украину-Русь". Об этом сообщила пресс-служба горсовета Новгорода-Волынского.

На фото: Крестный ход и молебен в Киеве по случаю 1000-летия преставления князя Владимира. Str/ТАСС

Текст предложения будет направлен в Верховную раду, правительству и ассоциации городов Украины, всем мэрам городов страны.

Стало известно, что мэр Загривий издал распоряжение, в котором говорится о внесении предложения украинскому президенту относительно инициирования изменений и дополнений в Конституцию страны путем переименования государства в "Украину-Русь" (Киевская Русь).

"В письме отмечается, что именно это наименование было украдено у украинского народа вместе с его славной историей", - поясняет пресс-служба главы Новоград-Волынского.

"Указанный факт станет лучшим уважением для многомиллионных украинских патриотов, которые отдали свои жизни за свой народ. Так начнется активный процесс построения новой Украины-Руси", - сказано в письме.

Термин "Украина-Русь" впервые ввел и обосновал его украинский историк Михаил Грушевский в своей десятитомной монографии "История Украины-Руси". В ней идеолог "украинства" выдвинул тезис о том, что украинцы и русские являются не только разными, но и разновекторными народами, с различным этногенезом и историческими государственностями.

В 2015 году Россия, Белоруссия и Украина отмечают тысячу лет со дня смерти князя Владимира Великого, крестителя Руси. В честь этого в феврале нынешнего года на сайте украинского президента Петра Порошенко появился указ, в котором киевского князя назвали создателем "средневекового европейского государства Руси-Украины". Свое историческое открытие кандидат юридических наук Порошенко предложил широко обсудить на симпозиумах и научных конференциях.

В документе сказано, что подобный указ принят "с целью сохранения и утверждения традиций украинской государственности, напоминания о роли исторического наследия Руси-Украины в их становлении, признания важности принятия христианства для развития украинского общества как неотъемлемой части европейской цивилизации".

Тогда этот документ очень насмешил российских ученых. "Для людей, живших тысячу лет назад, их страна не была древней Русью. Она была просто Русью. И народ был не древнерусским, а просто русским. И они называли себя русскими, русинами, русичами, руснаками. Но корень был РУС. И об Украине они даже и в страшных снах не могли подумать. Что их обзовут Украиной", - сказал историк Андрей Марчуков.

А заместитель директора центра украинистики и белорусистики МГУ им. Ломоносова Богдан Беспалько заявил: "Украинский язык, как таковой, был создан в советское время. Он был кодифицирован, в советское время были составлены словари. В принципе, сама Украина была создана в советское время. Ей была дана территория. Ей были даны атрибуты государственности - флаг, герб".

Читайте также

Выбор читателей