Москва не доверяет Лондону в деле Литвиненко

Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя слова британского юрисконсульта о причастности российских властей к убийству бывшего офицера ФСБ

Британские следователи обвинили российские власти в убийстве экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В Кремле скептически относятся к подобным заявлениям и не доверяют ведущемуся в Великобритании процессу по этому делу, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На фото: Великобритания. 21 ноября 2006. Бывший полковник ФСБ Александр Литвиненко. PA Photos /ТАСС

"Если вы помните, когда Литвиненко умер, аналогичные обвинения еще без какого-либо расследования уже звучали в полный рост и со стороны официальных лиц Великобритании, и со стороны органов, которым еще только предстояло заниматься расследованием. Поэтому мы это уже слышали", - сказал он, комментируя по просьбе журналистов соответствующее заявление британских властей.

Как заявил Песков, "по всей видимости, нужно что-то добавить для того, чтобы подобные слова можно было рассматривать как убедительные".

Отвечая на вопрос, доверяют ли в Кремле идущему в настоящее время процессу, Песков заявил: "Нет, не доверяем", добавив, что "это - не наша повестка дня, это внутреннее расследование Великобритании, поэтому мы не имеем к нему никакого отношения и не хотели бы иметь".

Позже в пятницу, 31 июля, на просьбу СМИ прокомментировать отказ россиянина Дмитрий Ковтуна дать показания по громкому делу по видеосвязи из России, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Александр Бикантов ответил: "Избирательность организаторов "публичного расследования" и их упорное нежелание под любыми предлогами профессионально воспринимать обоснования российских компетентных органов является очередным доказательством того, что британская сторона не собирается сворачивать со своего курса на политизацию этого процесса и произвольную интерпретацию фактических обстоятельств "дела А.Литвиненко".

В МИД РФ пояснили, что Ковтун не мог дать показания британскому суду в рамках нынешнего процесса по видеосвязи в связи с тем, что "такой допрос противоречил бы действующим между Россией и Великобританией международным договорам в области правовой помощи и полицейского сотрудничества, а также российскому уголовно-процессуальному законодательству".

"Компетентные российские ведомства заблаговременно уведомили об этом аппарат "публичного расследования", - отмечают в дипломатическом ведомстве.

"Заседания открытой части "публичного расследования", проходившие с января по март с.г. и возобновившиеся на прошлой неделе, изобиловали ссылками на "секретность", всевозможными инсинуациями и откровенной предвзятостью, в частности, по отношению к свидетелям, выступавшим с показаниями, не совпадающими с "генеральной линией" обвинения", - указано в сообщении МИД.

Бизнесмен Дмитрий Ковтун, которого британское следствие подозревает в причастности к отравлению полонием Литвиненко, на текущей неделе должен был дать показания на открытых судебных слушаниях о гибели перебежчика из ФСБ. Однако Ковтун заявил, что не смог связаться с российским следователем, который в Москве расследует гибель Литвиненко, чтобы получить разрешение на дачу показаний на процессе, без которого он выступать на нем не может, так как давал подписку о неразглашении.

Бизнесмен отверг обвинения в попытке затянуть процесс и заявил, что будет готов дать показания, как только получит разрешение российского следствия.

Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения британского подданства. После его смерти британские эксперты утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.

В четверг, 30 июля, юрисконсульт британской полиции Ричард Хорвелл на судебном разбирательстве в Лондоне заявил, что у Скотленд-Ярда есть улики, доказывающие, что в убийстве российского перебежчика замешаны Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун. Также он подчеркнул, что к убийству причастны государственные структуры РФ, указав, что 97% редкого полония производится именно в России,

"Тем или иным образом российское государство участвовало в убийстве Литвиненко", - сказал он. Под выражением "тем или иным образом" он подразумевает, что у российских властей был не один, а много мотивов желать смерти Литвиненко и его убийство не могло состояться без участия государственных органов России, пояснил Хорвелл.

"Расследование лондонской полиции всегда уделяло особое внимание научным доказательствам. И именно подобные улики указывают на виновность Лугового и Ковтуна", - заявил юрисконсульт.

По версии британского следствия, Луговой и Ковтун в Лондоне встречались с Литвиненко в гостинице Millennium, после чего тот попал в больницу. Как выразился Хорвелл, Ковтун "по всему Лондону оставлял следы полония".

В тоже время британский следователь сомневается, что причастных к убийству удастся привлечь к ответственности.

Председатель открытого разбирательства Роберт Оуэн по итогам слушания в пятницу заявил, что доклад по делу Литвиненко будет опубликован до католического Рождества - 25 декабря. "Я надеюсь завершить доклад и согласовать дату его публикации с главой МВД до Рождества", - сказал Оуэна. Далее слушания будут проводиться в закрытом режиме.

 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей