Ланч на высоте

Гастрономический ресторан по своей концепции, скорее, вечернее заведение. Особенно в столице. Сюда приходят ужинать. С толком, с чувством, с расстановкой и… дорого. Так было еще недавно

Гастрономический ресторан по своей концепции, скорее, вечернее заведение. Особенно в столице. Сюда приходят ужинать. С толком, с чувством, с расстановкой и… дорого. Во всяком случае, так было до недавнего времени. Однако жизнь вносит свои коррективы.

В ресторане Sixty, что расположился на вершине одной из высоток на Пресненской набережной, решили ввести новый формат – гастроланч в виде сета по фиксированной цене. Меню специально разработано шеф-поварами Карло Греку и Гиви Хатисовым. Поэтому уровень "дневного" исполнения ничем не уступает "вечернему", зато стоит существенно дешевле.

На закуску предлагают моцареллу в креме из пармезана с клубникой и сладкой черешней и каннеллони с розовой креветкой и молодым шпинатом в трюфельном соусе. Моцареллу предварительно вымачивают в сливках, что делает ее очень нежной. В пасте же, щедро приправленной сливочной подливой, все построено на полутонах. Иначе нельзя. В противном случае яркий трюфельный соус мог бы полностью задавить нежнейшую креветку.

Суп – явный реверанс в сторону традиционной русской кухни, но исполненный со всем возможным уважением к правилам haute cuisine. Строго говоря, это окрошка. Правда, делают ее на капустном рассоле, а в качестве ингредиентов используют мясо камчатского краба, перепелиные яйца и ледяную сферу из сметаны, хрена и зелени. Соприкасаясь с рассолом, сфера мгновенно тает и превращается в густой и нежный соус.

На горячее шефы предлагают сочную котлету из сибирского муксуна, которую сервируют щавелевым ризотто и икрой омуля. Получается безупречная комбинация вкусов. Муксун точно не разочаровывает, но ризотто с выраженной щавелевой доминантой способно вдохновить даже искушенного гурмана. За этим блюдом определенно стоит вернуться, благо на шестидесятый этаж ходит скоростной лифт.

Десерт не менее затейлив. Шарик мороженого со вкусом бабл гама подается с соусом из маракуйи и шоколадным крамблом.

Все блюда достаточно большие. Так что сет, хоть и гастрономический, вполне претендует на полноценный обед.

Стоимость сета – 2000 рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей