Около 20 вооруженных людей атаковали базу нефрита

В Бурятии в понедельник утром неизвестные, используя огнестрельное оружие неустановленного образца, проникли на территорию базы хранения ценного камня в отдаленном горном Окинском районе

В Бурятии во время нападения на базу хранения нефрита охранник применил оружие и застрелил жителя Окинского района. Об этом сообщает пресс-служба республиканского МВД.

На фото: Нефрит. O. Diez/ТАСС

Трагедия произошла рано утром в понедельник, 3 августа. Сообщается, что на территорию базы горнодобывающего предприятия, расположенную в Оспинском месторождении нефрита в отдаленном горном Окинском районе хранения, проникли около 20 человек, вооруженных огнестрельным оружием.

"Информация об инциденте, который случился между 04:00 до 05:00 местного времени поступила в 05:20 в дежурную часть отдела полиции "Тункинский" от сотрудника ЧОП. По предварительным сведениям, в результате применения сотрудником частного охранного предприятия служебного огнестрельного оружия "Сайга", один из нападавших, 28-летний безработный житель села Орлик, ранее не судимый, от полученного огнестрельного ранения скончался на месте. Лица, проникшие на территорию базы, с места происшествия скрылись", - рассказали в полиции агентству "Байкал Финанс".

Полиция пытается установить их личности и готовится к задержанию.

Оспинское месторождение одно из богатейших по залежам нефрита-сырца высокого качества, имеющего различную палитру окрасок от темно- до светло-зеленого без дополнительных вкраплений. Месторождение включает в себя десятки жил, часть которых состоит на государственном балансе запасов полезных ископаемых в не распределенном фонде. Это делает его привлекательным для незаконной добычи нефрита. Печальную известность в стране оно получило в начале февраля 2014 года после перестрелки между нелегальными старателями, в результате которой два человека погибли, четверо были ранены. Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ - "Убийство". Его расследование продолжается до сих пор.

В марте прошлого года на Оспинском месторождении было выявлено пять мест незаконной добычи нефрита.

В Бурятии сосредоточено более 90% запасов сортового нефрита России, в том числе самый ценный - белый. Регион находится в тройке ведущих поставщиков нефрита на международный рынок. В республике ежегодно добывается более 270 тонн ценного камня.

Как сообщает "Байкал Финанс", нефритовая отрасль в республике имеет огромный криминальный уклон: широко ведется незаконная добыча сырья, практически не осуществляется его переработка, распространены нелегальные способы реализации с последующей контрабандой минерала. Также камни воруют с лицензионных участков и складов легальных предприятий.

По данным Бурятской таможни, в 2012 году по фактам незаконного вывоза нефрита было возбуждено 75 дел об административных правонарушениях. Самая крупная нелегальная партия из Бурятии в 2013 году превысила 2,2 тонны стоимостью 2,5 млн рублей. В июле прошлого года сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России при силовой поддержке бойцов Сибирского регионального командования Внутренних войск МВД на территории трех районов в Бурятии пресечена нелегальная добыча нефрита.

В целом за 2014 год Бурятская таможня изъяла около 420 кг контрабандного нефрита на 4,84 млн руб, возбудив 91 административное дело со штрафами на сумму более 3 млн рублей.

В большинстве случаев контрабанда этого минерала осуществляется в Китай.

Читайте также

Выбор читателей