"Белая книга" зафиксировала военные преступления на Донбассе

Следственный комитет России собрал в одно издание факты военных преступлений, совершенных на юго-востоке Украины. Сейчас СК расследует 54 уголовных дела

Следственный комитет России (СКР) выпустил "Белую книгу преступлений - трагедия юго-востока Украины". Об этом сообщил журналистам в понедельник, 3 августа, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

На фото: "Белая книга". http://sledcom.ru/

"Эта книга уникальна – она основана на доказательствах, собранных Следственным комитетом России в ходе расследования преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны. В книге собраны свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций, зафиксировавшие доказательства военных преступлений на юго-востоке Украины", - отмечается в тексте пресс-релиза, опубликованного ведомством.

Издание выпущено под редакцией Председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, написавшего во вступительном слове о том, что вооруженный конфликт на юго-востоке, развязанный украинским политическим и военным руководством, "привел к чудовищным последствиям: разрушены целые населенные пункты, уничтожена инфраструктура и системы жизнеобеспечения, огромные жертвы среди мирного населения, нескончаемый поток беженцев, вынужденно покидающих районы боевых действий".

По его мнению, "не иначе как попранием международных норм, касающихся защиты гражданского населения во время войны, можно назвать целенаправленное уничтожение русскоязычного населения целых регионов, применение в отношении мирных граждан тяжелого наступательного вооружения, прицельный обстрел больниц, школ и детских садов".

Председатель СК РФ отмечает, что российское следствие не вправе оставаться в стороне от этих трагических событий, поэтому "считает своим долгом тщательно фиксировать все преступления, совершаемые националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины".

Бастрыкин заявляет, что СК России оперативно возбуждает в отношении военных преступников и националистов уголовные дела, которые расследуются максимально скрупулезно. "Проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных военнослужащих Вооруженных сил Украины, членов национальной гвардии и "Правого сектора*", летчиков, артиллеристов, снайперов, которые отдавали и выполняли приказы об авиаударах, артобстрелах и уничтожении мирных граждан на юго-востоке страны", - говорится во вступительном слове представителя ведомства.

По словам главы СКР, книга призвана "привлечь внимание международного сообщества и международных правозащитных структур" и рассказать "правду об этой страшной братоубийственной войне, развязанной националистическим режимом Украины".

В прошлом году в СК РФ было создано специализированное управление по расследованию военных преступлений на Донбассе, к работе которого привлекаются все подразделения, на подотчетную которым территорию прибывают беженцы с юго-востока Украины.

В СК России в настоящее время расследуется 54 уголовных дела о военных преступлениях на Донбассе, о чем в июле этого года сообщал Владимир Маркин. В этих материалах, собранных в 2,5 тыс томов, содержатся показания более 100 тыс человек. В России около 20 тыс из них официально признаны потерпевшими.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей