Биатлонистка Домрачева пропустит предстоящий сезон

Олимпийская чемпионка из Белоруссии ранее сообщила о заболевании мононуклеозом. Знаменитая спортсменка заявила о готовности отдохнуть от спорта, если это потребуется для полного восстановления

Трехкратная олимпийская чемпионка по биатлону белоруска Дарья Домрачева, у которой диагностирован мононуклеоз, сообщила, что пропустит предстоящий сезон.

На фото: Тюмень. Дарья Домрачева на огневом рубеже смешанной эстафете на Гонке чемпионов-2015 по биатлону. Донат Сорокин/ТАСС

"Все хорошенько обдумав и проанализировав, я приняла решение пропустить соревновательный сезон-2015/2016. Первая мысль о такой возможности и желание восстановить силы появились у меня еще по завершении прошедшего кубкового сезона. Моей ошибкой стало то, что я не достаточно прислушалась к потребностям организма в тот момент. Съездив к морю, скинув усталость сезона, и как казалось, отдохнув, было принято решение готовиться к новому соревновательному году. План был таким: пропустить часть стартов, чтобы снизить именно соревновательную насыщенность сезона. К тренировкам приступила с большим энтузиазмом и, как казалось, все шло хорошо", - цитирует Домрачеву pressball.by.

"Но организм не обманешь. И "схваченный" мононуклеоз стал своеобразным сигналом - вернул меня к моему первоначальному желанию. Можно, конечно, упереться, и все же выступать этой зимой, но проконсультировавшись со специалистами и прислушавшись к себе, пришла к выводу, что более разумным решением станет пропуск сезона. Уверена, это пойдет мне на пользу, позволит восстановить силы и мотивироваться на следующий год", - добавила спортсменка.

Олимпийская чемпионка рассказала, что рассматривает этот год как своеобразную перезагрузку. "Пока я радуюсь самым простым вещам. Например, появилось время почитать, встретиться с друзьями, погулять по городу и сходить в театр. В жестком спортивном режиме многого не успеваешь и сегодня в этом плане чувствую себя намного свободнее. Нет постоянного давления и самоограничений в графике. Я радуюсь возможности и получаю удовольствие от жизни", - заключила Дарья.

В своем аккаунте в Instagram Домрачева 6 июля сообщила о заболевании мононуклеозом. В середине месяца биатлонистка уже заявляла о том, что может пропустить сезон, если это потребуется для полного восстановления.

Мононуклеоз - острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой,  поражением лимфатических узлов, печени, селезенки и своеобразными изменениями состава крови. Специфическая терапия не разработана, лечение общеукрепляющее. В ходе лечения больным рекомендуют ограничивать физические нагрузки в течение 1-1,5 месяца после того, как болезнь была диагностирована.

В 2014 году этот же диагноз поставили двукратному олимпийскому чемпиону Сочи и шестикратному чемпиону мира биатлонисту Мартену Фуркаду. Француз пропустил несколько недель в ходе подготовки к сезону-2014/15.

28-летняя белоруска выиграла три золотые награды на Олимпиаде 2014 года в Сочи (в гонке преследования, в индивидуальной гонке, а также в масс-старте). В 2010 году в канадском Ванкувере она выиграла олимпийскую "бронзу" в индивидуальной гонке.

Домрачева завоевала Большой хрустальный глобус по итогам общего зачета и Малый хрустальный глобус по итогам зачета спринтерской гонки среди женщин на Кубке мира по биатлону в сезоне-2014/15.

 

Читайте также

Выбор читателей