ОБСЕ нашла в ДНР российских десантников

"Военнослужащие" РФ без знаков различия охраняли одно из оружейных хранилищ, говорится в отчете специальной мониторинговой миссии на Донбассе. Минобороны России эту информацию отрицают

В российском руководстве в настоящий момент не готовы комментировать информацию Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе об обнаружении на территории Украины российских десантников.

На фото: Донецк. Михаил Соколов/ТАСС

"Безусловно, достоверность этих сообщений необходимо проверить... нужно разобраться, о чем идет речь", - сказал журналистам во вторник, 4 августа, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы знаем, какое количество раз звучали, скажем так, из разных официальных источников какие-то голословные обвинения на этот счет, и каждый раз на поверку выяснялось, что ни о чем конкретном речи не идет. Поэтому я просто не знаю, как обстоят дела на этот раз с этими заявлениями", - заявил пресс-секретарь главы российского государства.

На Украине утром во вторник сообщили, что СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие российских военнослужащих в местах хранения тяжелого вооружения, отведенного самопровозглашенной ДНР.

"Вооруженный человек, охраняющий одно из мест хранения тяжелого вооружения, утверждал, что он и остальные присутствующие на объекте являются частью 16-й воздушно-десантной бригады из Оренбурга, РФ. На них не было знаков отличия", - говорится в отчете спецмиссии от третьего августа.

Также в отчете зафиксировано, что в одном из мест дислокации вооружения ДНР не хватало двух артиллерийских единиц вооружения. В другом месте дислокации после 15 минут ожидания доступа СММ отмечено отсутствие двух артиллерийских орудий.

В Оренбурге официально воздушно-десантные бригады не дислоцируются. Согласно данным Минобороны РФ, подобное подразделение в списке бригад ВДВ и вовсе отсутствует. 

Официальных комментариев из оборонного министерства по данному вопросу пока не поступало. Информация ОБСЕ утром четвертого марта была массово растиражирована украинскими СМИ.

О том, что в составе вооруженных сил России нет 16-й бригады ВДВ из Оренбурга заявлял украинский журналист и блогер Анатолий Шарий. По его мнению, собеседник просто "затроллил" наблюдателей ОБСЕ, то есть, намеренно рассказал неправду.

Читайте также

Выбор читателей