В Нижнем Новгороде произошло массовое убийство детей

Убийство шестерых детей совершено с особой жестокостью: преступник расчленил тела малышей, разложив фрагменты тел в шести полиэтиленовых пакетах

В Нижнем Новгороде найдены убитыми дети из многодетной семьи после того, как из детсада поступила информация о том, что они перестали посещать учреждение, сообщили в пресс-службе СКР.

На фото: Нижний Новгород. 4 августа 2015. Сотрудники правоохранительных органов у подъезда жилого дома, где проживала многодетная семья с шестью детьми. Роман Владимиров/ТАСС

"Сегодня следователи регионального управления СКР и сотрудники полиции через окно проникли в квартиру и обнаружили расчлененные останки детей", - говорится в сообщении пресс-службы.

По данным следствия, в Нижегородском районе Нижнего Новгорода проживала семья, в которой воспитывались шестеро малолетних детей в возрасте до 6 лет.

"С 25 июля дети перестали посещать дошкольное учреждение, о чем работники сообщили в правоохранительные органы. При проверке семьи по месту жительства входную дверь никто не открыл, а соседи пояснили, что накануне видели отца семейства, который ушел в неизвестном направлении", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время на месте происшествия работают руководство и следователи регионального управления СКР и сотрудники полиции.

"Полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий по установлению места нахождения 52-летнего отца несовершеннолетних, тела которых обнаружены 4 августа 2015 года в одной из квартир Нижегородского района Нижнего Новгорода", - говорится в сообщении ГУ МВД по Нижегородской области.

Для оказания практической помощи в расследовании жесткого убийства детей на место преступления выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России. По факту произошедшего СУ СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело по статье "Убийство" УК РФ.

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) будет следить за ситуацией в Нижнем Новгороде.

"Наш Совет, безусловно, будет следить за развитием ситуации, тем более, что в Нижнем Новгороде у нас есть член Совета - Игорь Александрович Каляпин, который прекрасно разбирается в вопросах уголовного права и процесса", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов, добавив: "Эта душераздирающая новость не может оставить равнодушным ни одного нормального человека. Уверен - убийца будет установлен и предстанет перед судом".

Как стало известно LifeNews из источников в правоохранительных органах, 51-летний Олег Б., которого подозревают в массовом убийстве детей, состоял в религиозной организации Община церкви христиан адвентистов седьмого дня. Также издание пишет, что он вместе со своей матерью несколько лет назад был членом секты Адвентистов седьмого дня во Владимирской области, однако его отлучили от общины за нарушения седьмой заповеди – прелюбодеяния,  после чего разыскиваемый уехал из Владимирской области и женился.

Отца семейства органы опеки уже пытались лишить родительских прав, сообщил уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в Twitter. Он отметил, что "к сожалению, погибшую семью нельзя назвать благополучной". "В 2011 году опека подавала иск на лишение родительских прав отца, но мать просила не лишать", - пишет детский омбудсмен, по данным которого, в июле этого года мать детей сама подала в суд иск о лишении родительских прав отца, однако на заседания суда 8 и 27 июля не явилась.

Астахов сообщает, что представитель уполномоченного в Нижегородской области выясняет все обстоятельства преступления. "Виновные будут найдены и привлечены к суровой ответственности. Расследование этого жуткого преступления находится на особом контроле. Губернатором создана специальная комиссия", - пишет детский омбудсмен.

Ближе к вечеру вторника стали известны имена детей: семилетняя Алена, шестилетний Федор, пятилетняя Соня, трехлетний Никифор, двухлетний Иван и годовалая Даша. По предварительным данным, орудием убийства стал топор.

Выбор читателей