СБУ объявила в розыск начальника Генштаба РФ

Служба безопасности Украины обвиняет генерала армии Герасимова в том, что он и еще 10 военнослужащих России находились на украинской территории во время боев под Иловайском в августе 2014 года

Служба безопасности Украины объявила в розыск начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, а также 10 российских военнослужащих за "развязывание вооруженного конфликта на территории Украины". Об этом стало известно в среду, 5 августа.

На фото: Первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Валерий Герасимов. Станислав Красильников/ТАСС

"Отдельные военнослужащие под руководством главы Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства...", - заявил в Киеве на брифинге начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук.

Он рассказал, что в рамках расследования дела о боях под Иловайском (так называемый "Иловайский котел", в котором погибли сотни украинских военных) "мы уведомили о подозрении начальника Генштаба ВС РФ господина Герасимова и десять военнослужащих, пребывание которых на Украине во время Иловайских событий точно установлено. В законном порядке им направлено подозрение в РФ, о чем получены соответствующие ответы", - сообщил начальник ГСУ СБУ.

По его словам, в настоящее время один из киевских районных судов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, об их задержании и доставке в суд, поскольку они являются гражданами РФ.

Во второй половине среды Минобороны России отреагировало на заявления из Киева. "Нам ничего не известно о якобы направленных Остафийчуком "уведомлениях с подозрениями" российским военнослужащим. Тем более непонятно, когда, где, от кого и в какой форме он умудрился получить от них "соответствующие ответы", - сказал журналистам официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, назначение "индивидов" вроде Остафийчука на высокие должности в силовых ведомствах Украины в последнее время стало "очевидной тенденцией".

Что касается последующего розыска российских военнослужащих, то "в целях исключения недоразумений" Конашенков порекомендовал заблаговременно уведомить о выезде оперативников СБУ в Россию: "им будет организована достойная встреча, задушевные беседы и короткие проводы, которые запомнятся надолго", сообщает РИА "Новости".

В конце августа 2014 г. под Иловайском несколько сотен украинских военнослужащих попали в окружение ополченцев самопровозглашенных народных республик. Они несколько дней ожидали помощи от киевского руководства, оставаясь без подкрепления.

В апреле главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что в августе-сентябре 2014 года под Иловайском погибли 459 и были ранены 478 военнослужащих ВС Украины и так называемых батальонов.

Сами украинские силовики не верят в официальные цифры погибших, а под Днепропетровском захоронены сотни неопознанных тел, доставленных из-под Иловайска.

Председатель Временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию событий под Иловайском Андрей Сенченко 20 октября прошлого года заявил, что во всех эпизодах той трагедии погибло около тысячи военнослужащих. При этом, он добавил, что основная ответственность за гибель силовиков лежит на начальнике Генштаба Вооруженных сил Украины и на тех военнослужащих, которые планировали проведение операции по освобождению Иловайска, а затем - выход бойцов из окружения.

Это уже не первое обвинение, которое Киев выдвигает в отношении генерального штаба ВС РФ.

ГПУ 26 мая начала уголовное производство по факту возможного участия должностных лиц Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России в "террористической деятельности" на востоке Украины.

Тогда начальник Главного управления по надзору за уголовными производствами МВД, СБУ и фискальной службы Генпрокуратуры страны Юрий Севрук объявил, что это дело связано с задержанными в середине мая недалеко от города Счастье в Луганской области россиянами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

Читайте также

Выбор читателей