"Seroja" взорвал российский интернет

Журналисты обратили внимание на курьез во время гала-ужина в Куала-Лумпуре с участием делегаций от государств - участников форума АСЕАН, а российская блогосфера бурно на это отреагировала

На гала-ужине в Куала-Лумпуре, проходившего в рамках министерской сессии регионального форума АСЕАН по безопасности, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова посадили за столик с табличкой "Seroja". Об этом написала на своей странице в Facebook заместитель директора департамента информации и печати МИД Мария Захарова.

На фото: Сергей Лавров на гала-ужине в Куала-Лумпуре. www.facebook.com/maria.zakharova.167

"День был результативный, а его концовка - красочной. После фотографирования в традиционных малайзийских шелковых рубашках, выполненных в технике батика, все делегации приняли участие в не менее традиционном гала-ужине. Стол, за которым сидит С.Лавров, украшает милая табличка с именем "Seroja"", написала она.

Также российский министр сделал фотографию с малайзийской девушкой, представлявшей Российскую Федерацию.

5–6 августа в Куала-Лумпуре проходят ежегодные мероприятия по линии АСЕАН.

Пользователи Сети бурно и эмоционально отреагировали на это событие.

"А у Керри, интересно, что на столе было написано? Vanya?", - пишет Mansef Matni.

Ирина Целищева: "Seroja - что это значит? Вроде лотос какой-то... по какому принципу таблички застолили?"

Виктор Палыч: "Это Сережа означает. Так министра зовут".

МинПанд ‏@crimeapanda: "Древняя малайская мудрость гласит: Chto ne roja, to seroja".

SIDO ‏@oooSIDOooo: "А я думал у меня проблемы с транслитом)"

Между тем, "seroja" на малайском языке действительно означает "лотос".

"Одно печалит - завтра работа продолжится и будет, возможно, еще более насыщенной встречами и переговорами. Изоляция в разгаре", - закончила свой пост Захарова.

На состоявшемся среду, 5 августа, министерском совещании России с представителями Ассоциации государств Юго-Восточной Азии обсуждались вопросы развития партнерства в 2016 году. "В контексте обсуждения состояния и перспектив отношений между Россией и АСЕАН подтвержден настрой на дальнейшее углубление политического, экономического и гуманитарного взаимодействия, наращивание практической кооперации в сфере энергетики, инноваций и высоких технологий, чрезвычайного peaгирования", - сообщается на сайте МИД РФ.

В ходе встречи обсуждались и важные международные проблемы. "Обмен мнениями по международной тематике подтвердил совпадение или близость подходов к основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, включая террористическую угрозу со стороны "Исламского государства*", ядерную проблему Корейского полуострова, кризис на Украине", - сообщает пресс-служба ведомства.

Участники встречи договорились об организации юбилейного саммита АСЕАН в России в 2016 году и "подготовке концептуального документа, отражающего стратегическое видение российско-aсeaновских связей на долгосрочную перспективу". В сообщении МИД отмечается, что для участия в этой работе создается "совместная группа видных деятелей".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей